Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Объединение убытков

Американские авиакомпании Delta AirLines и Northwest договорились о слиянии

В мире появится новый крупнейший авиаперевозчик. Это произойдет после слияния американских компаний Delta AirLines и Northwest. Объединение положит начало череде укрупнений в американской авиационной отрасли — только так авиакомпании смогут преодолеть кризис.

Представители Delta AirLines объявили о покупке Northwest более чем за $3 млрд. Сделка пройдет за счет обмена акций, держатели бумаг Northwest получат 1,25 акций объединенной компании за одну свою акцию, это на 17% выше рыночной стоимости по данным на 14 апреля. Совокупный годовой оборот авиакомпаний составляет около $35 млрд. Соглашение о слиянии двух компаний должно еще получить одобрение в антимонопольном комитете США.

После слияния новая авиакомпания оставит название Delta и сохранит головной офис в Атланте. Должность исполнительного директора объединенной Delta займет Ричард Андерсон, исполняющий ту же должность в Delta AirLines.

Ориентировочная рыночная стоимость объединенной Delta достигнет $17,7 млрд.

Авиакомпания станет крупнейшей в мире по числу авиапассажиров, ее совокупный флот составит 800 самолетов. К тому же маршрутные сетки двух авиакомпаний фактически не пересекались — в итоге Delta будет обслуживать 390 городов в 67 странах.

В случае успешного осуществления сделки убыточные сейчас американские компании рассчитывают снизить ежегодные расходы на $1 млрд. Напомним, что на американских авиакомпаниях кризис, наступивший в мировой индустрии авиаперевозок после трагедии 11 сентября 2001 года, отразился сильнее всего.

Более того, спад пассажироперевозок в США продолжается.

«По прогнозам аналитиков всего мира, к 2009–2010 году пассажиропоток снизится еще больше, — говорит аналитик ИК «Антанта-Капитал» Александр Чуриков. – Объединение – это единственный способ для выживания авиакомпаний». Правда, по словам аналитика, опыт объединения российских авиакомпаний (например, альянс AiRUnion) показывает, что финансовое положение участников союза от этого не улучшается. Зато у крупных компаний больше возможности получить доступ к кредитам.

Целью объединения станет повышение международной конкурентоспособности объединенной авиакомпании. Сейчас на деятельность перевозчиков серьезно давят бюджетные авиакомпании, но снижать стоимость перевозок убыточным Delta AirLines и Northwest нереально, это лишь повысит расходы. «Авиационное топливо является одним из продуктов глубокой переработки нефти, — объясняет аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Соответственно, при росте цен на нефть увеличивается и цена авиационного керосина, причем она растет даже быстрее, так как глубокая переработка увеличивает стоимость конечного продукта». Так, с начала 2006 года цена нефти марки Brent выросла на 75,1%, а цена авиатоплива – на 83%.

По мнению аналитиков, реального сокращения затрат слияние не принесет, но позволит авиакомпаниям справиться с высокими ценами на топливо и обратиться к поддержке финансовых институтов. Нынешняя сделка может дать импульс для дальнейших слияний на рынке американских перевозок. В частности, как пишет The Wall Street Journal, авиакомпания United Airlines может попытаться объединиться с Continental.

Напомним, что раньше Delta Airlines уже вела переговоры с другой американской авиакомпанией United Airlines (UAL). Но той сделке слишком многое мешало. Например, UAL входит в авиационное объединение Star-Alliance, в то время как Delta Airlines является членом альянса SkyTeam. В случае объединения UAL пришлось бы присоединиться к SkyTeam, в результате альянс объединил бы все четыре крупные американские авиакомпании (UAL, Delta, Continental и Northwest). Антимонопольным органам это вряд ли понравилось бы. А Northwest в любом случае входит в SkyTeam, что снимает проблему.

Новости и материалы
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Все новости