Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мечел» покупает металлы на вырост

Российский горно-металлургический гигант «Мечел» покупает за $1,5 млрд британского производителя феррохрома и никеля Oriel Resources

Российский горно-металлургический гигант «Мечел» покупает за $1,5 млрд британского производителя феррохрома и никеля Oriel Resources в ожидании дальнейшего роста спроса на нержавеющую сталь. В ближайшее время Китай может сократить экспорт стали, что еще более подстегнет дальнейший рост цен.

Горно-металлургический гигант «Мечел» — один из ведущих в стране производителей нержавеющей стали, более качественной, чем обычная сталь и используемой в медицине, пищевой и химической промышленности. Феррохром — ключевой компонент в производстве нержавеющей стали. Поэтому логика российской компании вполне понятна.

«Мечел» уже получил согласие почти половины акционеров Oriel и заручился поддержкой совета директоров компании.
«Мечел» предлагает заплатить $2,1986 за акцию Oriel, что представляет собой 13,7-процентную премию к цене бумаг британской компании.

Oriel Resources занимается добычей хрома и никеля и владеет Тихвинским ферросплавным заводом под Петербургом и двумя месторождениями в Казахстане — «Восход» и «Шевченко». Среди акционеров Oriel — владелец группы ИСТ Александр Несис.

«Мечел» раньше закупал феррохром на рынке, теперь же компания получает собственное производство феррохрома, говорит аналитик «Метрополь». Излишки, по мнению Худалова, российский гигант сможет продавать финским компаниям Outokumpu и Rautorukki.

Покупка компании, производящей феррохром, логична — летом прошлого года «Мечел» приобрел у той же группы ИСТ Братский завод ферросплавов, выпускающий ферросилиций, также необходимый в производстве нержавеющей стали.
Феррохром — продукт достаточно дорогой, его стоимость составляет порядка $3500 за тонну.

С прошлого года цены на феррохром выросли более чем в три раза.

«Мечелу» не хватает теперь только ферромарганца, говорит аналитик «Метрополя», но этот продукт достаточно дешевый и распространенный и его можно легко докупить на рынке. «Сырье торгуется достаточно дорого, и вкладываться в никель и феррохром логично», — считает аналитик Собинбанка Николай Сосновский.

Пока в России рынок нержавеющей стали по сравнению, например с китайским, еще не очень развит, говорит аналитик ИГ (организация запрещена в России) «АнтантаПиоглобал» Евгений Рябков.

Однако, уверен аналитик «Метрополь» Максим Худалов, «материал будет дорожать, потому что потребление стали в мире растет за счет азиатских потребителей, а с ростом уровня жизни потребление именно нержавеющей стали будет увеличиваться».

Спрос на продукцию с более высокой добавленной стоимостью будет расти, тем более что на рынке вновь появились опасения, что Китай сократит экспорт стали, что может еще более подстегнуть дальнейший рост цен, отмечает Сосновский.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости