Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть освобождают от денег

Власти намерены сократить НДПИ по нефти

,
Власти намерены сократить НДПИ по нефти. По сравнению с суммами, которые нефтяники ежегодно вносят в бюджет, обещанное снижение налоговой нагрузки ничтожно. При этом повышение НДПИ на газ отложено до 2010 года — так правительство стимулирует европейскую экспансию «Газпрома».

Затраты нефтяных компаний сократятся. Власти решили облегчить жизнь нефтяникам, снизив налоговую нагрузку. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — давняя головная боль российских нефтяных компаний, так как в России он привязан к ценам на нефть, которые постоянно растут. Таким образом, расходы нефтяных ВИНКов постоянно увеличиваются, что сказывается на прибыли.

В прошлом году российские нефтяники выплатили налогов на добычу полезных ископаемых на общую сумму около $48 млрд. Самыми крупными плательщиками стали: «Роснефть»( порядка $10 млрд), «ЛУКойл» ($9,6 млрд), ТНК-ВР ($6,9 млрд) и «Сургутнефтегаз» ($3,6 млрд).

По словам главы Министерства финансов Алексея Кудрина, Минфин решил помочь нефтяному сектору. «Мы внесем предложения по снижению налоговой нагрузки по НДПИ на нефть с 2009 года», — заявил министр финансов на итоговой коллегии МЭРТа, которая состоялась во вторник.

Ранее эксперты говорили, что, судя по информации, курсирующей на рынке, именно снижение нефтяного НДПИ станет одной из первых инициатив Дмитрия Медведева после выборов.

По словам Кудрина, НДПИ снизится на 100 млрд рублей, хотя пока непонятно, каким именно образом это снижение будет осуществлено. Дело в том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) рассчитывает НДПИ в отношении нефти, исходя из среднего уровня цены барреля марки Urals и среднего курса доллара. Таким образом, непонятно, из каких цифр исходит Минфин, ведь неизвестно, каковы будут цена нефти и курс доллара в 2009 году. «Все будет зависеть от цены на нефть, однако даже исходя из сегодняшних котировок, 100 млрд рублей — это мало, необходимо более кардинальное снижение», — говорит начальник отдела рыночного анализа Собин-банка Александр Разуваев. Поддерживает его и Наталья Мильчакова из ФК «Открытие».

«Сумма в 100 млрд рублей не настолько велика по нашим расчетам, даже после снижения НДПИ нефтяники все равно будут обеспечивать около 90% поступлений от НДПИ в бюджет», — говорит аналитик.

Действительно, если вспомнить, сколько заплатили нефтяники за добычу полезных ископаемых в прошлом году, цифра в 100 млрд рублей выглядит издевательством со стороны правительства. «Причем неясно, будет ли это единоразовое снижение налога, либо его дифференциация, когда ставка НДПИ привязывается к условиям разработки месторождения и его ценности», — заявил Александр Разуваев.

Пресс-секретарь «Роснефти» Николай Манвелов подтвердил, что нефтяники выступают за то, чтобы полный НДПИ взимался с работы на лучших по характеристикам месторождений, а вот разработку «трудных» и полное извлечение нефти из старых месторождений необходимо стимулировать путем снижения налога. Кроме того, Манвелов отметил необходимость введения налоговых каникул для разработки новых месторождений, расположенных в сложных природно-геологических условиях. Но в целом Манвелов отметил, что снижение НДПИ на 100 млрд рублей устраивает «Роснефть», и может помочь всем российским компаниям. Хотя насколько значительной может оказаться эта помощь, пресс-секретарь «Роснефти» уточнять не стал, сказав, что все еще надо досконально проанализировать.

Несмотря на всю незначительность суммы в 100 млрд рублей, снижение НДПИ аналитики расценивают как положительное явление. «Это позитивно отразится на фондовом рынке», — прогнозирует Разуваев. А по словам Мильчаковой, снижение налога позволит сократить операционные затраты нефтяных компаний и увеличить их операционную рентабельность примерно на 1–2%. «В большей степени выиграют те компании, которые имеют мало или практически не имеют льгот по НДПИ (это «ЛУКойл» и «Сургутнефтегаз»), но у компаний, имеющих льготы («Татнефть», «Роснефть»), рентабельность тоже повысится», — говорит эксперт.

Стоит отметить, что государство в вопросе НДПИ явно неохотно идет навстречу нефтяникам, чего не скажешь о газовых компаниях.

Решение о повышении НДПИ на газ, давно обсуждаемое в правительстве, отложено до 2010 года.

По словам Алексея Кудрина, эти налоговые льготы связаны с существенным объемом инвестиционных программ, которые сейчас есть у газовой монополии. «Так государство пытается помочь компании, где у него контрольный пакет акций, максимально снизить долговую нагрузку», — считает эксперт Собин-банка Михаил Занозин.

К тому же отраслевые эксперты полагают, что государство так стимулирует политику «Газпрома» по продвижению на европейский рынок. В частности, по дорогостоящим проектам «Южный поток» и «Северный поток», которые должны будут создать для России новые стабильные пути транспортировки газа в Европу. Основная часть работ, требующая солидных инвестиций, должна завершиться как раз к 2010 году.

Новости и материалы
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Все новости