На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Следующим шагом будет водка «Младенческая»

Возмущение у главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко вызвала водка «Дамская»

Роспотребнадзор увидел в водке «Дамская» «человеконенавистническое достижение в спаивании нации». Впрочем, этот продукт вряд ли сможет подтолкнуть женщин к алкоголизму, считают эксперты, — пока ни одна «женская» водка не смогла стать популярной.

Чтобы разобраться с рекламой женской водки, Роспотребнадзор сейчас проводит экспертизу
содержания рекламной кампании, заявил «Интерфаксу» главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. Его возмущение вызвала водка «Дамская», выпускаемая компанией «Дейрос». В ноябре 2007 года «Дейрос» анонсировала выход водки «Дамская» (пять вкусов), а 1 января 2008 года стартовала годичная кампания «Дамской» со слоганом «Между нами, девочками…».

«Подобный PR-ход ничем, кроме рафинированного цинизма, назвать нельзя. Но мы не будем ограничиваться только эмоциональными оценками. Тем более, что для диалога с аморальным водочным бизнесом эмоции — плохой помощник. Поэтому мы проводим экспертные оценки для того, чтобы данную рекламную кампанию квалифицировать под статьи закона о защите прав потребителей, как доставка не полной и вводящей в заблуждение информации, с последующим возможным административным преследованием», — сказал главсанврач. По мнению Онищенко, выбор женщин целевой аудиторией для рекламы водки недопустим: «Данная кампания, избравшая для себя такой целевой объект, как женщины, превзошла все имевшие ранее место человеконенавистнические достижения в спаивании нации».

«По всей вероятности, следующим шагом будет водка «Младенческая» — для вскармливания новорожденных», — предположил глава Роспотребнадзора.

Вслед за Онищенко рекламу водки для женщин раскритиковала и Русская православная церковь. «Это сомнительный ход — через рекламу специально приучать молодежь пить пиво, женщин – «дамскую» водку, пожилых людей – «целебный бальзам» и так далее», — сказал «Интерфаксу» замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Сам производитель водки «Дамская» не считает рекламу своей продукции незаконной и предосудительной. «Мы не считаем, что в рекламе нашей продукции отсутствует какая-либо информация. Перед запуском эта реклама прошла все необходимые согласования», — заявила директор по маркетингу компании «Дейрос» Наталья Шумилина.

Впрочем, опасения Онищенко, что реклама водки для женщин сможет спровоцировать женский алкоголизм, могут оказаться напрасными. Как отмечают эксперты, расчет компании «Дейрос» на женское желание пить крепкий алкоголь неверен. «Женщина, употребляющая крепкий алкоголь, — это в психологическом отношении мужчина».

«Крепкий алкоголь — либо для успешных женщин, либо для опустившихся».

«Опустившимся своя водка не нужна, а успешная женщина — это уже практически мужчина, которой также не нужна женская водка. Она борется за равноправие с мужчинами в бизнесе даже не будучи феминисткой. И это главная ошибка «Дейроса», — считают специалисты Центра исследования федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА).

Действительно, все предыдущие крепкие алкогольные напитки, ориентированные на женщин, продавались не очень успешно (водки «Маруся», «Катюша», «Довгань Дамская», «Белая пантера»). «У этой продукции реально нет рынка, но компания анонсирует будущие продажи на уровне 500 000 бутылок в месяц в ноябре 2008 года, — сообщили в ЦИФРРА. — Почему это нереально? 500 000 бутылок водки в месяц для женщин – это не менее 1 000 000 женщин, которые должны выпить эту водку. На это дело планируется потратить около $8 млн в год. Другое дело, что никто не собирается ни продавать столько, ни денег тратить на самом деле. И если компания продаст хотя бы через два года 100 000 дал за год (2 000 000 бутылок) этой водки, то это уже будет великая победа».

Новости и материалы
В Кремле рассказали о масштабах помощи Народного фронта в ходе СВО
Эксперт Дандыкин назвал возможные точки запуска дронов ВСУ по Буденновску
ФНС заблокировала 11 счетов «Ростова»
В России нашли способ повысить надежность авиации
Путин прокомментировал соблюдение прав и законных интересов россиян
Назван самый точный маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний
Жена миллиардера Безоса вышла на публику с сумкой за $50 тысяч
Власти Йемена и хуситы договорились об обмене почти 3 тыс. пленных
В Удмуртии мать довела дочерей-близнецов до истощения
Мигрантка продала своего ребенка россиянке за полмиллиона рублей
Банки России обяжут раскрывать данные о структуре собственности
Главы МИД и Минобороны переходного периода Сирии прибыли на переговоры в Москву
В Тюменской области школьнику подарили телефон после обращения к Путину
Трамп оценил вероятность сделки между Россией и Украиной к Рождеству
Замглавы администрации президента прокомментировал перенос столицы из Москвы в Сибирь
В Кремле оценили ограничения в работе иностранных мессенджеров в России
«Перестал верить в Бога»: дочь Глаголевой о кончине близкого матери
Лукашенко снова заявил, что не держится за власть
Все новости