Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Северсталь» скупает остатки ArcelorMittal

«Северсталь» покупает у мирового металлургического лидера ArcelorMittal американский завод Sparrows Point за $810 млн. Завод, от которого ArcelorMittal должен избавиться по требованию антимонопольных органов, достался «Северстали» относительно дешево. Однако эксперты разошлись во мнениях относительно привлекательности сделки.

Sparrows Point — одно из крупнейших в США сталелитейных предприятий, мощности которого позволяют производить 3,6 млн т стали в год, однако рентабельность завода невысокая, отмечает аналитик «Уралсиба» Дмитрий Смолин. Компания не обеспечивает себя углем и железной рудой, что в условиях беспрецедентного роста цен на сырье неизбежно должно сказаться на ее прибыльности. В прошлом году Sparrows был на грани убыточности. Рентабельность компании не выше 5% по EBITDA, говорит Смолин.

Виной тому — рост цен на сырье и плохая динамика цен на сталь на рынке США по сравнению с Европой и Россией.

Актив достался российской компании очень дешево, говорят эксперты. »«Северсталь» заплатит $225 за тонну, это намного ниже, чем собственные показатели «Северстали». И прошлые сделки, для сравнения, совершались на уровне $500-1000 за тонну», — говорит Смолин.

Претендентов на Sparrows, расположенный рядом с морским портом Балтимор было, если верить различным СМИ, множество: это и индийская Essar Group и американская AK Steel, и бразильская Cia Siderurgica Nacional и российские компании НЛМК и «Евраз», и ММК. ArcelorMittal договорился было продать завод компании E2 Acquisition Corporation, совместному предприятию Esmark Incorporated и Wheeling-Pittsburgh Corporation, к которому также присоединились бразильская Vale и украинский Индустриальный союз Донбасса, но в декабре прошлого года расторг сделку из-за неспособности покупателей ее профинансировать. Сумма сделки должна была составить $1,35 млрд.

«Все будет зависеть от того, насколько «Северсталь» сможет эффективно интегрировать завод в компанию», — говорит аналитик «Уралсиба».

У «Северстали» уже есть несколько активов в Северной Америке: в 2004 году компания приобрела убыточную американскую компанию Rouge Industries и передала их своей «дочке» Severstal North America (SNA). Кроме того, «Северсталь» построила завод Severcorr в Колумбусе, способный производить до 1,3 млн высококачественной стали в год.

Однако общее состояние американских активов компании также нельзя назвать впечатляющими: SNA в прошлом году показала неутешительные результаты, размыв показатели рентабельности всей «Северстали». Именно из-за зарубежных активов «Северстали» рентабельность компании по EBITDA составила 24%, отстав от аналогичных показателей других российских производителей — НЛМК, ММК и «Евраза». «Сама покупка очень интересна, она дополняет мощности «Северстали» по выпуску плоского проката», — считает, со своей стороны, аналитик Альфа-банка Максим Семеновых.

Sparrows Point специализируется на выпуске плоского проката высокого качества, который используется в автомобилестроении и строительстве. В прошлом году Sparrows поставила на рынок 2,3 млн т готового проката.
По мнению Семеновых, «Северсталь» сможет географически оптимизировать поставки для разных клиентов на восточной части США. Кроме того, «Северсталь» может использовать вновь приобретенный завод для поставки стали на прокатные мощности завода компании SNA в Дирборне, на котором в прошлом году произошла авария.

Весь мир пытается производить сталь на развивающихся рынках Индии, России, Китая, Бразилии, а на развитых рынках держать прокатные мощности, то есть выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью из готовых полуфабрикатов, «Северсталь» же покупает активы по производству стали на рынке США, пока эта тактика была проигрышной, считает аналитик «Уралсиба».

«Северстали» надо будет доказывать способность эффективно управлять компанией, одной веры в светлое будущее американского рынка стали мало», — считает аналитик.

Покупка Sparrows — первая в этом году для «Северстали» сделка — вернула компанию Алексея Мордашова на рынок слияний и поглощений, где она в последнее время была не столь активным игроком. По оценкам некоторых экспертов, пассивность Мордашова уже привела к изменению расстановки сил на российском металлургическом рынке, где один из главных конкурентов «Северстали» — «Евраз» Романа Абрамовича — за счет целой серии покупок уже лишил компанию лидерских позиций.

Новости и материалы
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Все новости