Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый хозяин московского телефона

Cобрание акционеров МГТС утвердило Николая Максименка на посту генерального директора компании

Cобрание акционеров МГТС утвердило Николая Максименка на посту генерального директора компании. Его предшественник Алексей Гольцов занял должность вице-президента группы компаний «Комстар-ОТС», в которую входит МГТС. Кадровая перестановка вызвана необходимостью реорганизации в условиях появления новых услуг и растущей конкуренции на рынке.

18 марта внеочередное общее собрание акционеров ОАО МГТС утвердило в должности нового генерального директора компании Николая Максименка, который с 4 февраля 2008 года временно исполнял обязанности генерального директора. Предшественник Максименка Алексей Гольцов был переведен на должность вице-президента группы компаний «Комстар — Объединенные телесистемы» («Комстар-ОТС»), в которую входит МГТС.

При Гольцове, который вступил в должность в 2005 году, МГТС начала активную модернизацию своей сети. Уровень цифровизации (перевод АТС с аналогового на цифровое оборудование) вырос с 20% до 50%, был начат переход на номера с кодом 499 (из-за дефицита номерной емкости кода 495), в сентябре 2007 года компания стала оказывать услуги широкополосного доступа (ШПД) под собственным брендом. Президент «Комстар-ОТС» Сергей Приданцев высоко оценил результаты деятельности Гольцова. «Под его руководством компания устойчиво развивалась и реализовала целый ряд стратегически важных проектов», — сообщается в пресс-релизе.

В отличие от Гольцова, который работал в МГТС с 1987-го, Максименок пришел в компанию из ОАО «Центр Телеком» (оказывает услуги фиксированной связи в центральном регионе России). До февраля 2007 года «Центр Телеком» возглавлял нынешний глава «Комтсар-ОТС» Приданцев. Таким образом, нынешнее назначение Максименка в МГТС не случайно. «Это человек, которого Приданцев хорошо знает и которому доверяет», — рассказала «Газете.Ru» аналитик УК FIM Securities Анна Сидорова.

Главной причиной кадровой перестановки аналитик FIM Securities называет реорганизацию внутри группы «Комтсар-ОТС», в которую помимо МГТС входит также компания «Комтсар-Директ», оказывающая услуги широкополосного доступа в интернет в различных регионах России под маркой «Стрим».

«После того как «Комстар-ОТС» стала использовать бренд МГТС для предоставления услуг ШПД, структура доходов внутри группы стала слишком запутанной»,

— считает Сидорова.

Аналитик «Коминфо-консалтинг» Евгений Соломатин считает, что растущая конкуренция и появление новых услуг требует новых подходов в оперативном управлении, а следовательно, требуется и привлечение новых кадров. «Приход Максименка, безусловно, усилит оперативное управление МГТС. В то же время «Комстар-ОТС» не хочет терять опытного сотрудника, поэтому предложила Гольцову должность вице-президента, где он будет заниматься вопросами стратегического планирования», — полагает эксперт.

Аналитик ИК «Финам» Анна Зайцева рассказала «Газете.Ru», что переход Алексея Гольцова с поста генерального директора МГТС на пост вице-президента «Комстар ОТС» нельзя рассматривать как понижение в должности. «Новая позиция предполагает расширение полномочий, что позволит принимать участие в деятельности группы в целом.

Вероятно, данная перестановка связана с необходимостью комплексного стратегического развития группы и, в частности, направления услуг широкополосного доступа»,

— полагает аналитик. «Естественно, на подобную должность более подходит кандидатура из внутренней структуры «Комстар ОТС», — заключает Зайцева.

Новости и материалы
В США умер белорусский хоккеист и тренер Константин Кольцов
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Все новости