Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Татнефть» судит Украину

Устав от бездействия украинских властей, «Татнефть» решила вернуть Кременчугский НПЗ через суд

Устав от бездействия украинских властей, российская «Татнефть» решила отстаивать свои интересы в международном суде и вернуть Кременчугский НПЗ с помощью шведских арбитров. Юристы считают, что у российской компании есть все шансы доказать свою правоту.

Российская нефтяная компания «Татнефть» начинает международное судебное разбирательство в отношении правительства Украины в связи с незаконным захватом в октябре прошлого года Кременчугского НПЗ, большая часть акций которого принадлежит «Татнефти» и ее акционерам, говорится в сообщении компании.

В ближайшее время компания подаст соответствующее ходатайство. Как сказала «Газете.Ru» представитель «Татнефти», с большой долей вероятности дело будет рассматриваться международным арбитражем при Торговой палате Стокгольма. Интересы «Татнефти» будет представлять международная юридическая фирма «Клири Готтлиб».

«Татнефть» объясняет свое решение бездействием украинских властей. В конце прошлого года российская компания направила президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление о споре с предложением провести переговоры с российскими властями. Однако дальше высказываний отдельных политиков дело не пошло.

Официальный Киев не предпринял никаких действий по восстановлению законно назначенного руководства Кременчугского НПЗ и защите инвестиций «Taтнефти».

Причиной конфликта послужил захват Кременчугского НПЗ в октябре прошлого года бывшим главой завода Павлом Овчаренко, занимавшим этот пост до октября 2004 года. В «Татнефти», владеющей совместно с правительством Татарстана 37,38% акций предприятия, смену руководства расценили как попытку рейдерского захвата и приостановили прокачку нефти на НПЗ, а это 80% всех поставок. Представители компании сообщили, что поставки не будут возобновлены до тех пор, пока избранный на законных основаниях глава предприятия Сергей Глушко не вернется на завод. Более того, в «Татнефти» предупредили, что ни одна российская компания не станет поставщиком сырья для Кременчугского НПЗ.

«Татнефть» направила письма также нефтетрейдерам ExxonMobil, Litasco, Talmay Trading Inc, Mercuria Energy Trading, в московское представительство британской ВР, Rixo International Ltd, Euro-Asian Oil (UK) Ltd, Gazprom Neft Trading GMBH, Petraco Oil Company Ltd, VNT S.A., Gunvor International Ltd, Glencore Energy UK Ltd, ОАО «Казтрансойл» и Totsa Total Oil Trading S.A. с просьбой не осуществлять поставки нефти «Укртатнафте» пока у руководства НПЗ находится Овчаренко.

Однако в конце ноября министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко сообщил, что «Уктртатнафта» все же нашла в России поставщика.

А Павел Овчаренко заявил, что НПЗ удалось купить 165 тыс. т нефти с поставкой через морской порт Одессы. Позже «Укртатнафта» законтрактовала еще около 85 тыс. т российской нефти на декабрь с поставками по той же схеме. Конфликт превратился в затяжной.

Российские юристы одобряют решение «Татнефти» обратиться в международный суд. По мнению специалиста в области международной практики юридической фирмы «Вегас-Лекс» Юрия Бортникова,

у российской компании есть все шансы доказать свою правоту, подав иск о защите иностранных инвестиций.

«В соответствии со статьей 9 (1) Соглашения между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций, существует определенный режим осуществления этих инвестиций и определенные гарантии со стороны правительств двух государств. Если гарантии нарушаются, то инвестор вправе обратиться в международный арбитраж», — объясняет Бортников.

По данным юриста, 80% дел, которые доходят до международного арбитража, завершаются в пользу инвестора.

Новости и материалы
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Все новости