Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Арбат Престижу» подсыпали горькой ягодки

Суд арестовал 41 млн рублей «Арбат Престижа» по иску «Калины» о неуплате долгов — это может подтолкнуть владельца сети Владимира Некрасова к продаже бизнеса

Суд арестовал 41 млн рублей «Арбат Престижа» по иску «Калины» о неуплате долгов. На текущей деятельности магазинов это не скажется, однако может подтолкнуть владельца сети Владимира Некрасова к продаже бизнеса. О возможной подготовке к этому говорит внеплановый учет, который, по сведениям «Газеты.Ru», в ближайшее время ждет магазины «Арбат Престижа».

Арбитражный суд Свердловской области вынес в среду определение об обеспечении иска ОАО «Концерн «Калина» (Екатеринбург) к ООО «Арбат энд Ко» (дочерняя компания ОАО «Арбат Престиж») о взыскании 41 млн 75,852 тысячи рублей долга, сообщает «Интерфакс». На всю сумму требований на денежные средства ответчика будет наложен арест. Таким образом, «сумма в 41 млн окажется замороженной», пояснил «Газете.Ru» адвокат адвокатского бюро «Казаков и партнеры» Павел Посошков.

«Калина» обратилась в суд в конце января 2008 года, требуя взыскать с ООО «Арбат энд Ко» 41,076 млн рублей за поставленную ранее продукцию. Чтобы обеспечить свой иск,

«Калина» требовала наложить арест на имущество «Арбат Престижа» не менее чем на 54,206 млн рублей, так как «Калина» считала, что «Арбат и Ко» в будущем не сможет оплатить поставленную продукцию.

Это не единственный иск поставщиков к сети парфюмерных магазинов: в середине февраля стало известно, что ООО «Селектив ХХI» также требует взыскать с ООО «Арбат энд Ко» 55,18 млн рублей за неисполнение обязательств по договорам через Арбитражный суд Москвы («Селектив ХХI» — дистрибутор парфюмерии и косметики, эксклюзивный распространитель парфюмерии Jean Paul Gaultier, Issey Miyake и Narciso Rodriguez в России).

Проблемы с поставщиками у «Арбат Престижа» появились после того, как 24 января 2008 года владелец сети Владимир Некрасов был задержан по подозрению в неуплате налогов на 49,51 млн рублей.

В магазинах сети стала также исчезать продукция под марками Max Factor, Versace, Pupa, Biotherm, Lumene, Maybelline, L'Oreal.

Тем не менее в начале марта «Арбат Престижу» удалось договориться о возобновлении поставок с группой «Единая Европа» — эксклюзивным дистрибутором Nina Ricci, Paco Rabanne, Hugo Boss, Dolce & Gabbana, Moschino, Salvador Dali, Valentino, Max Factor в России.

Арест 41 млн рублей не нанесет серьезного удара по работе «Арбат Престижа», считают эксперты. «Для компании, которую мы оцениваем примерно в 1 млрд долларов, 41 млн рублей не помешает продолжать деятельность, — говорит аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков. — Однако в сложившейся ситуации этот арест может стать еще одним поводом для продажи бизнеса».

О готовящейся продаже «Арбат Престижа» может свидетельствовать и то, что в ближайшее время, по сведениям Газеты.Ru, магазины сети ждет учет. Хотя предыдущий учет проводился не далее как в начале этого года.

Незадолго до задержания Некрасова ему предлагали продать сеть, рассказал Газете.Ru его адвокат Александр Добровинский. «Появление этого дела мы считаем попыткой рейдерского захвата. За неделю до начала арестов моему подзащитному поступило предложение о продаже «Арбат Престижа», стоимость которого оценивают от $1,5 до 2 млрд», — пояснил Добровинский. Однако потенциальный покупатель, по словам адвоката, оценил весь «Арбат Престиж» всего в 3 млн долларов.

Новости и материалы
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда «скорой»
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Все новости