Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Французы претендуют на остатки РАО ЕЭС

Французская EDF хочет поучаствовать в приватизации «дочек» РАО «ЕЭС России»

Французская EDF хочет поучаствовать в приватизации «дочек» РАО «ЕЭС России», например ЗАО «Интер РАО ЕЭС». Минпромэнерго готово обменять долю в этой отечественной компании на активы в Европе. Такой вариант может устроить французов, если они получат как минимум блокпакет в «Интер РАО», считают эксперты.

Французская Electricite de France (EDF) хочет поучаствовать в приватизации российской электроэнергетики. Совет директоров французской компании должен в ближайшее время рассмотреть вопросы, связанные с инвестициями в Россию. Вариантов у EDF два — или приобретение одной из дочерних генерирующих компаний РАО ЕЭС (например, ОГК-1 или ТГК-2) или покупка доли в ЗАО «Интер РАО ЕЭС». Однако если генкомпании энергохолдинга в этом году полностью отойдут в частные руки, то контроль над «Интер РАО» — отечественным оператором экспорта-импорта электроэнергии и владельцем активов в СНГ — останется в руках государства. Сейчас 60% акций ЗАО принадлежит энергохолдингу , 40% — госконцерну «Росэнергоатом».

В случае сделки французы могут рассчитывать лишь на долю меньше контрольной.

Отечественные ведомства не против участия иностранцев в «Интер РАО», но при этом хотят получить в обмен на долю в компании не деньги, а европейские электроэнергетические активы. «Мы готовы обсуждать с EDF детали приобретения пакета «Интер РАО ЕЭС». Но нам интересны не финансовые вложения, а их зарубежные активы», — заявил «Интерфаксу» замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьев. По его словам, соответствующий ответ Минпромэнерго уже дало французской компании.

Предоставление своих активов в Европе в обмен на выход на российский рынок европейцы, например итальянская Enel, уже практиковали, напоминают эксперты. С другой стороны, выход на мировые рынки сейчас приветствуется и российскими властями. Ведь именно такую цель — покупку активов за рубежом — поставил недавно российскому бизнесу главный кандидат в президенты России, первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Впрочем, сделка такого рода может столкнуться с трудностями, считают специалисты отрасли. «Для проведения обмена будет необходима допэмиссия акций, однако тут возникает проблема оценки: «Интер РАО» пока не торгуется на рынке и посчитать реальную стоимость ее активов сложно», — говорит аналитик «БрокерКредитСервиса» Ирина Филатова. — Весьма вероятно, что стоимость компании будет завышена».

Сейчас «Интер РАО» оценивается экспертами в $4–5 млрд, но получить оценку рынка можно будет только после выхода оператора на биржу (планируется во втором полугодии 2008 года).

С другой стороны, считает Филатова, государство вряд ли так просто согласится отдать иностранцам блокпакет в 25%+1 акция, а ради меньшей доли EDF на обмен может и не пойти. Именно поэтому французы скорее поучаствуют в покупке одной из территориальных генкомпаний, ТГК-2, ТГК-10 или ТГК-11, предполагает Станислав Клещев из ВТБ 24. Кроме этого, EDF ранее заявляла о своем интересе к ОГК-1. По мнению эксперта ВТБ, французы могут пойти по пути медленного наращивания своего присутствия в России, начиная с мелких генкомпаний.

Новости и материалы
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Все новости