Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Политический бизнесмен

Покойного Бадри Патаркацишвили всегда называли бизнесменом, однако миллиардером он стал благодаря близости к политикам

Покойного Бадри Патаркацишвили всегда называли бизнесменом, однако миллиардером он стал благодаря близости к политике и политикам. Основу своего состояния он сделал благодаря российской приватизации, но именно Россия в конце его жизни нанесла ряд ударов по его империи.

Бадри (Аркадий) Патаркацишвили обладал примерно такой же интеллектуальной базой, как и многие другие бизнесмены на постсоветском пространстве. По образованию он был типичным советским технарем — закончил политехнический институт и даже некоторое время работал на Тбилисском камвольно-суконном комбинате «Советская Грузия». Как бизнесмен он тоже начинал подобно многим российским деловым людям — с удачного знакомства.

Дружба со всесильным на тот момент Борисом Березовским кардинально изменила его судьбу. В 1990 году Патаркацишвили возглавил кавказское представительство основанного Березовским «ЛогоВАЗа», и через несколько лет перебрался в Москву. В 1995 году Патаркацишвили получил возможность на посту заместителя генерального директора телеканала ОРТ управлять всеми финансовыми потоками канала. В 1995 году бизнесмен возглавил совет директоров ЗАО «ОРТ-Реклама», а в 2000 году стал исполнительным директором ОРТ. По данным СМИ, Патаркацишвили вместе с Борисом Березовским и Романом Абрамовичем принимал участие в приватизации «Сибнефти» на залоговом аукционе.

Все эти должности и сделки были бы невозможны без поддержки российских чиновников.

Однако затем по разным причинам Березовский вынужден был продать принадлежащие ему и Бадри акции «Русала» и «Сибнефти» Роману Абрамовичу. Так же они поступили и с акциями ОРТ. В 1999 году Березовский покупает у основателя ТВ-6 Эдуарда Сагалаева акции канала, впоследствии доведя свою долю до 75%. Бадри Патаркацишвили становится председателем совета директоров, однако затем канал был закрыт. В 2001 году Патакарцишвили был объявлен в розыск по обвинению в организации неудавшегося побега из-под стражи бывшего заместителя гендиректора «Аэрофлота» Николая Глушкова. Патаркацишвили, находившийся в тот момент за границей, предпочел остаться в Грузии.

Россия, также обвинявшая Патаркацишвили в хищениях по делу «АвтоВАЗа», пыталась добиться от Грузии выдачи Патаркацишвили, но безуспешно.

В Грузии Патаркацишвили попытался снова создать бизнес-империю, однако без российских возможностей не смог достигнуть прежнего размаха. В 2002 году он основал медиахолдинг «Имеди», одним из главных активов которого был независимый одноименный телеканал. В 2004 году Патаркацишвили был избран руководителем Союза налогоплательщиков Грузии и президентом грузинского Национального олимпийского комитета. В 2007 году исполнительный комитет НОК приостановил президентские полномочия Бадри Патаркацишвили.

В Грузии Патаркацишвили пытался вести бизнес так же, как и в России — используя связи в политической верхушке страны. Среди его активов назывались производитель грузинской минеральной воды «Боржоми» и украинской «Моршинской» — Georgian Glass and Mineral Waters (GG&MW), кондитерская фабрика Bamby, молочный завод Imlek и несколько пищевых производств в Сербии. Кроме того, Патаркацишвили владел долей в грузинском сотовом операторе Magticom.

Газета Georgian Times оценивала его состояние в $12 млрд.

Однако компаниям Патаркацишвили было тесно в Грузии. Поначалу GG&MW весьма успешно работала на российском рынке, однако в 2006 году российские власти запретили ввоз «Боржоми». Официальной причиной запрета грузинской воды и вина называлось недовольство российского Роспотребнадзора качеством продукции. Однако эксперты считали, что эмбарго было вызвано политическими причинами: прежде всего ухудшением отношений России и Грузии.

И эту проблему Патаркацишвили решить уже не мог, поскольку связей в российской политической верхушке у него не осталось.

В результате прежде всего из-за России бизнес GG&MW столкнулся с большими проблемами: департамент статистики Грузии оценивал потери грузинского экспорта из-за запрета вина и «Боржоми» в $35–40 млн.

В прошлом году начались проблемы и у медиахолдинга «Имеди», поскольку одноименный канал занял очень критическую позицию по отношению к президенту страны Михаилу Саакашвили. В результате канал несколько раз принудительно прекращал вещание, а на его имущество накладывался арест. Для того чтобы избавить канал от давления властей, Патаркацишвили даже продал его международной медиакорпорации News Corp. Руперта Мердока. В последнее время появилась информация, что канал может купить один из российских бизнесменов, однако эти слухи не получили подтверждения.

Новости и материалы
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил решение ЕСПЧ с гонениями на евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Все новости