Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый канал открыл Америку Познера

Проект «Одноэтажная Америка», к созданию которого Владимир Познер готовился 30 лет, стартовал на Первом канале

На Первом канале стартовал 16-серийный фильм Владимира Познера «Одноэтажная Америка», опровергающий и подтверждающий одноименную книгу Ильфа и Петрова. Владимир Познер и Иван Ургант повторяют путешествие писателей по США, берут интервью у американцев и показывают нашим граждан, как можно любить свою страну.

«30 лет назад я был невыездным, не мог покинуть СССР, а потому и фильма быть не могло, — объясняет Владимир Познер тот факт, что мечта снять фильм об Америке, задуманная в 1978 году, осуществилась только сегодня. — Кроме того, существовало противостояние между СССР и США, при котором сложно было представить себе такой фильм на телевидении».

Сегодня, 30 лет спустя, посмотрев первую серию проекта «Одноэтажная Америка», тоже задаешься вопросом — то ли у нас курс меняется, то ли Владимира Познера уж очень любят на телевидении и не только. В последние годы США снова стали пусть не столь ненавистными, как в годы «холодной войны», но не менее ожесточенно нелюбимыми. Причем если советская нелюбовь к США заканчивалась на политическом уровне, то сегодня она приобрела и политический, и бытовой характер.

Впрочем, Владимир Познер надеется, что нелюбовь к Америке вовсе не является государственной политикой.

«То, что этот фильм показывают на Первом канале, уже указывает на то, что все иначе, — говорит он. — В советское время существовала антиамериканская пропаганда, но не было антиамериканизма у рядовых граждан. Сегодня же США не любят на бытовом уровне. По-моему, объясняется это нашим комплексом неполноценности, потому что мы видим, что живут они лучше. Ну и американской политикой, конечно». Впрочем, для Познера Америка совсем не страна, ведущая войну в Ираке, теряющая роль мирового гаранта экономической стабильности и с трудом оправляющаяся после 11 сентября. Он показывает Америку открытых, доброжелательных людей, стремящихся к осуществлению американской мечты, а потому много работающих и никуда не опаздывающих. Америка для него страна со своими проблемами, болями и горестями, с жестокой историей и не менее безжалостным настоящим, но столь целеустремленная, поэтичная и достойная, что вызывает чувство здоровой зависти.

Правда, особую зависть должен вызвать этот фильм у коллег Владимира Познера с телевидения, поскольку при всех их мучительных попытках делать патриотические документальные фильмы, призывающие любить нас и не любить их, зритель начинает не любить авторов фильмов и метаться в поисках того, кого же действительно стоит любить. Познер снимает об Америке поистине патриотическое кино, потому что его щемящая любовь к этой стране слышна в каждой строчке фильма, даже когда он просто читает цитаты из Ильфа и Петрова.

Первую серию фильма показали на Первом канале только в понедельник, поэтому неизвестно, как его восприняли зрители — нет пока ни данных рейтингов, ни бурной дискуссии в интернете.

Мнения блогеров разделились: одним фильм просто очень понравился, другие пошли по предсказуемому пути, договорившись до того, что «Одноэтажная Америка» — пропагандистский проект, чуть ли не снятый на деньги американских спецслужб.

На самом деле фильм снят на деньги Первого канала, «Газпромбанка», Ford и MacDonald's, а также Федерального агентства по культуре и кинематографии и по СМИ. Продюсеры картины признаются, что проект был крайне дорогостоящий, снято было более 400 кассет. К сожалению, из отснятого материала в фильм вошла лишь малая часть. К примеру, интервью Владимира Познера с Биллом Гейтсом, которое длилось около часа, пришлось сократить до 1 минуты — Америка оказалась слишком большой страной, чтобы поместиться даже в 16-серийный проект. За время съемок группа проехала 17 тысяч километров, побывав в 25 штатах и 50 городах, повторяя маршрут, который почти столетие назад проложили Ильф и Петров.

Впереди еще 15 понедельников с Владимиром Познером и Иваном Ургантом, путешествующими по Америке. Кстати, Ургант стал соведущим Познера в этом проекте далеко не сразу. Познер хотел пригласить Леонида Парфенова, но тот тогда еще был занят журналом «Ньюсвик» и поучаствовать не смог. Потом собирались позвать в проект Николая Фоменко, который тоже не смог отправиться в такое длительное путешествие из-за графика своих автогонок.

Потом, по словам Познера, ему предложили в соведущие «человека с эстрады, который очень не любит Америку».

Однако такая идея ему совсем не понравилась. Когда же ему сказали об Иване Урганте, Владимир Познер и вовсе не понял, о ком речь. «В 2006 году я еще не знал, кто такой Иван Ургант, — рассказал он. — Я совершенно не представлял, о чем мне с ним разговаривать, ведь нельзя только шутить, надо говорить о чем-то серьезно». Однако при первом же знакомстве ведущие понравились друг другу.

Получился, надо сказать, очень удачный тандем: ностальгирующий Познер и с интересом глядящий по сторонам Ургант смотрятся весьма органично. Теперь ведущие с нетерпением ждут результатов рейтингов — от этого зависит, будут ли они снимать «продолжение» о странах Западной Европы. О России при этом Владимир Познер снимать не хочет. «Мне кажется, будет странно, если я буду рассказывать нашим соотечественникам о нашей стране, — говорит он. — Было бы интереснее, если бы приехали американцы и сняли о нас фильм, посмотрели со стороны, не зная языка, не зная особенностей. Так было бы правильнее».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости