Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чубайс подключает Китай

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс хочет обеспечить Китай российским электричеством

Глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс хочет обеспечить Китай российским электричеством. Для этого в энергетические проекты на Дальнем Востоке предстоит вложить $18 млрд. Однако при низких экспортных ценах окупятся такие инвестиции нескоро, предупреждают эксперты.

Россия может уже в этом году начать масштабный экспорт электроэнергии своему восточному соседу. Планы по экспансии в Китай озвучил в Хабаровске первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву глава энергохолдинга Анатолий Чубайс. «У нас под боком находится колоссальный сосед, а это колоссальный спрос не только на сырье, но и на электроэнергию, и мы подготовили базовые параметры завершения до контракта проекта развития дальневосточной энергетики, ориентированной на китайский спрос», — объяснил Чубайс. Для того чтобы экспортировать энергию в быстроразвивающийся Китай, главный энергетик страны хочет построить в приграничном регионе новые энергомощности: «По новым мощностям строительства проект оценивается в 10 млн КВт, по объему годовой выработки — в 60 млрд КВт/час».

«А это еще две существующие энергетики Дальнего Востока», — гордо отметил глава энергомонополии.

Впрочем, и обойдется такой проект недешево. Инвестиции в строительство новых мощностей, по словам главы РАО, составят порядка $18 млрд. Чубайс при этом выразил уверенность, в том, что «это прорывная вещь, причем экономически осмысленная».

Эксперты, однако, не склонны разделять оптимизм главы энергохолдинга. «Быстро растущая экономика Китая действительно является перспективным рынком сбыта российских энергоресурсов, и обеспечить загрузку угольных и гидрогенерирующих станций на Дальнем Востоке за счет него, безусловно, можно», — говорит эксперт-аналитик отдела исследований электроэнергетической отрасли Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Евгений Рудаков. Экспортировать энергию восточному соседу уже сейчас может, например, Бурейская ГЭС.

Однако вряд ли с китайцами получится договориться о выгодной для России цене поставок электроэнергии.

«Даже «Газпрому» не удается добиться от китайской стороны приемлемых условий для окупаемости проектов по поставке газа в КНР менее чем за 10 лет, — напоминает эксперт ИПЕМ. — А дефицит электроэнергии сейчас для Китая не столь критичен, как дефицит газа». Дело в том, что Китай и сам строит до 100 ГВт мощностей ежегодно, а себестоимость электроэнергии на китайских угольных ТЭС сравнительно низкая. «Поэтому цена на импортируемую из России электроэнергию, которая устроит КНР, будет ненамного выше цены электроэнергии, вырабатываемой на его собственных станциях, а это вряд ли обеспечит скорую окупаемость проекта РАО», — резюмирует аналитик. Не исключено, что через пару десятилетий рост потребления энергии в Китае приостановится, и необходимость в российском экспорте для него и вовсе отпадет.

Не слишком радужно смотрит на такую перспективу и исполнительная власть: сейчас, по словам Чубайса, необходимый контракт подписан только с отсрочкой до решения правительства, хотя у РАО есть готовность стартовать этот проект в нынешнем году.

Ожнако для работы с китайцами в энергохолдинге уже была создана специальная «Восточная энергетическая компания». По плану, она и будет привлекать кредиты на реализацию проекта, строить и эксплуатировать электростанции и сети, а также владеть ими. В ее акционерный капитал могут допустить и поставщиков топлива – структура капитала будет меняться в зависимости от того, кто будет инвестировать средства в проект. В качестве инвесторов в настоящее время рассматриваются преимущественно российские структуры, в том числе угольные компании, для которых строительство новой генерации под длинные экспортные контракты гарантирует рынок сбыта топлива. Впрочем, пока неизвестно, насколько частные инвесторы, да и само государство заинтересуется проектом с такими высокими рисками. Вице-премьер Медведев между тем точку в этом вопросе ставить пока не стал, поручив Министерству промышленности и энергетики рассмотреть предложение главы РАО.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости