Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска прикрывает IPO политикой

«Российский алюминий» может перенести первичное размещение своих акций из Лондона в Гонконг

«Российский алюминий» может перенести первичное размещение своих акций из Лондона в Гонконг. На такое решение может повлиять ухудшение российско-британских отношений и ужесточение правил листинга. Правда, пока IPO компании Олега Дерипаски вообще под вопросом, считают эксперты.

Один из крупнейших мировых производителей алюминия российская компания «Русал» (ОК «Российский алюминий») собирается перенести свое IPO с Лондонской фондовой биржи в Гонконг. Причину такого решения нужно искать в обострении отношений между Москвой и Лондоном и возможном ужесточении британских правил листинга, пишет газета Financial Times.

По словам анонимного представителя «Русала» возможность переноса IPO в Гонконг составляет 95%.

Представитель холдинга полагает, что инвесторы в Гонконге «более жадные» до русских компаний, чем инвесторы в Лондоне.

Повлиять на решение о переносе IPO может и ужесточение правил листинга в Лондоне. Дело в том, что многие компании проводят свои размещения в Лондоне из-за более простых по сравнению с американскими правил входа на биржу. «Если вы хотите создать здесь такие же правила, как на Нью-Йоркской фондовой бирже, то это не будет особо привлекательным», — заявил британскому изданию менеджер компании, пожелавший остаться неизвестным.

Однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты считают размещение отечественного алюминиевого гиганта в Гонконге маловероятным. «Ни одна из российских компаний никогда не проводила IPO в Гонконге, — говорит эксперт Банка Москвы Дмитрий Скворцов. — Более того, акции отечественных компаний вообще не торгуются на этой азиатской бирже». «Ключевым фактором при IPO является интерес потенциальных инвесторов, а в Гонконге с «Русалом», как и с другими мировыми горно-металлургическими компаниями, мало знакомы», — соглашается аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков.

Все крупнейшие металлургические игроки, например BHP Billiton и Rio Tinto, выбирали в качестве площадки для размещения именно Лондон.

В самом «Русале» объявлять время и место выхода на биржу пока не торопятся. «Планы компании в отношении размещения остались неизменными — мы планируем IPO в течение 3 лет с момента совершения сделки по объединению, которая была осуществлена в марте 2007 года, — заявила «Газете.Ru» представитель алюминиевой компании Ольга Санарова. — Никаких решений в отношении более точных сроков размещения, размера или меcта размещения мы не принимали». Выход на биржу в течение 3 лет после слияния, напомним, был предусмотрен соглашением акционеров «Русского алюминия», СУАЛа и Glencore. Весной были выбраны организаторы IPO — Morgan Stanley, J. P. Morgan и Deutsche Bank.

Размещения компании на рынке ожидали еще осенью прошлого года, однако из-за проблем с рыночной конъюнктурой и судебных тяжб Олега Дерипаски с его бывшими партнерами по бизнесу долгожданное IPO было отложено.

В наступившем году также вряд ли стоит ожидать размещения алюминиевой компании, более того, оно может совсем не состояться, считают эксперты. Дело в том, что за скорейший выход на биржу выступал второй владелец компании — Виктор Вексельберг, контролирующий же акционер «Русала» Олег Дерипаска неоднократно заявлял, что не слишком настроен выводить свою компанию на IPO. Кроме того, проблемы на фондовых рынках и низкие цены на алюминий не слишком благоприятствуют размещению, считает аналитик Банка Москвы.

К тому же у алюминиевого гиганта есть и более насущные проблемы: «Русал» сейчас находится в процессе покупки блокирующей доли Михаила Прохорова в ГМК «Норильский никель». На этом компания Олега Дерипаски останавливаться не намерена: судя по всему, «Русал» хочет затем выкупить долю другого акционера ГМК, Владимира Потанина, и создать масштабную диверсифицированную компанию с капитализацией в $100 млрд. На выкуп доли Потанина алюминиевому гиганту могут потребоваться значительные финансы. Одним из вариантов привлечения средств как раз и могло бы стать первичное размещение «Русала», не исключает эксперт Lehman Brothers. После завершения сделки с Прохоровым блокирующий пакет «Русала» мог бы стоить на бирже около $12 млрд, считает Скворцов.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости