Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дерипаска превратит Байкал в «Кока-Колу»

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат готовится к остановке

Росприроднадзор закрывает Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК), правда, всего на пять дней. Специалисты говорят, что давние планы о совместной деятельности БЦБК с компанией «Кока-Кола» придется побыстрее претворить в жизнь.

Росприроднадзор закрывает Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК). Заместитель главы ведомства Олег Митволь направил БЦБК предписание о временном запрете деятельности сроком на пять суток.

Основанием для приостановки работы предприятия стали результаты проверки, которую Росприроднадзор проводил на комбинате в ноябре.

Инспекторы выявили ряд нарушений экологических норм, в частности — факт сброса загрязняющих веществ в Байкал и пользование водным объектом без соответствующего разрешения. «В конце минувшей недели предприятию было направлено предписание о временном запрете деятельности БЦБК, в результате которой в озеро попадают промышленные стоки, — говорится в сообщении Минприроды. — Сегодня БЦБК проинформировал Росприроднадзор МПР России о подготовке к выполнению предписания». Олег Митволь отметил, что остановка деятельности на комбинате коснется лишь того производственного цикла, в результате которого в озеро сбрасываются промышленные стоки.

Чиновник сообщил, что остановки всех производственных процессов не предвидится.

По словам специалистов, остановка предприятия была необходима, однако в ближайшее время комбинат придется опять запустить. «Действительно, БЦБК сбрасывал в Байкал порядка 120 тыс. кубометров отходов в сутки, причем лишь 12 тыс. кубов были отходами города Байкальска, а львиная доля принадлежала комбинату, — рассказывает директор российского отделения Фонда дикой природы (WWF) Игорь Честин. — Однако долго Байкальский ЦБК в приостановленном состоянии держать нельзя, так как его очистные системы придут в негодность, активный ил (основной компонент очистного цикла) погибнет, и тогда в Байкал будут сбрасываться уже отходы, не прошедшие предварительную очистку».

Даже столь недолгая остановка БЦБК — тяжелый удар по компании «Континенталь Менежмент» (лесопромышленная «дочка» «Базэла» Олега Дерипаски, владеющая комбинатом). «Компании придется перепрофилировать производство, чтобы деятельность предприятия не нарушала экологических норм», — говорит Честин. Однако самое главное в данной ситуации, по мнению эксперта, — это отсутствие очистных сооружений в самом Байкальске. Собственно, именно нехватка очищающих мощностей и привела к тому, что БЦБК нарушил экологические требования, и теперь, по словам эксперта, крайне важно поскорее эти мощности приобрести.

Как ранее заявляли представители «Континенталь Менеджмента», БЦБК давно был готов к переходу на замкнутый цикл очистки сточных вод, при такой системе комбинату не пришлось бы забирать воду из Байкала и сбрасывать туда отходы. Однако проблема состояла в том, что через очистные сооружения БЦБК проходили и отходы Байкальска. Предполагалось, что до 3 ноября, когда у БЦБК истекла лицензия на водопользование, город построит собственные очистные мощности, и комбинат сможет перейти на новую систему очистки. Однако администрация Байкальска по неизвестным причинам очистные сооружения не профинансировала, и БЦБК был вынужден продолжать работать по-старому, иначе отходы города попадали бы в Байкал в неочищенном виде. Но 3 ноября срок лицензионного соглашения на водопользование истек, и власти решили тогда оштрафовать комбинат, который продолжал работу без разрешения, на 475 млн рублей.

Что намерены предпринять в «Континенталь Менеджменте» в связи со сложившейся ситуацией, выяснить не удалось, однако, по словам аналитиков, БЦБК придется перепрофилировать часть комбината. Например, может быть реализован планируемый уже давно совместный проект с компанией «Кока-Кола». Правда параметры этого проекта пока неизвестны. «Производство будет создано на перепрофилированных мощностях Байкальского комбината, — говорит эксперт ИК «Антанта Капитал» Анна Крылова. — Для Олега Дерипаски такой вариант значительно выгоднее, так как в противном случае он вообще может потерять ЦБК целиком из-за того, что комбинат не выполняет экологических требований».

Новости и материалы
Клиентка Wildberries швырнула ножницы в лицо сотруднице пункта выдачи
На Западе раскрыли, что станет с Харьковом
Украина анонсировала «ряд особенностей» в соглашении о безопасности с Испанией
Лукашенко пригрозил репрессиями из-за ситуации в сельском хозяйстве
Киргизский фонд Сороса прекратил свою работу в республике
Российская гимнастка станцевала на пуантах в халате
Врачи обнаружили у россиянина более 150 камней во время удаления опухоли
Бывшего первого замсекретаря СНБО Украины объявили в розыск
Врач рассказал, как меняется лицо женщины во время беременности
Российский шестиклассник принес в школу флаг и нарукавник со свастикой
Аэропорт Дубая объявил о временном прекращении приема рейсов из-за непогоды
Уровень Урала у Оренбурга снизился до 11,3 метра
Названа комбинация витаминов, снижающая риск развития диабета
Тренировки блокируют особые «стрессовые сигналы» в мозге, выяснили ученые
На заводе в Москве, где производят зенитные ракеты, произошел пожар
Экс-советник Кучмы обвинил Зеленского в неспособности добиться новой помощи от США
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Все новости