Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сын ответит за папашу

Медиамагнат Руперт Мэрдок передает свою медиаимперию младшему сыну

Руперт Мэрдок приступил к передаче руководства своей медиаимперией младшему сыну. 34-летний Джеймс станет самым влиятельным человеком на британском медиарынке и главным претендентом на папину империю. По крайней мере, он теперь называет Руперта Мэрдока «папашей».

Владелец самой большой медиаимперии в мире Руперт Мэрдок постепенно отходит от дел. 76-летний магнат принял решение передать управление компанией News Corp. младшему сыну. Джеймс Мэрдок возглавит европейское и азиатское подразделения (включая газеты The Times, The Sun, еженедельник Sunday Times, а также телевизионную компанию BSkyB, занимающюю лидирующую позицию среди частных телеканалов Великобритании), которые станут самостоятельной компанией. «Джеймс талантливый и уверенный руководитель, обладающий редким сочетанием видения международной перспективы и глубокого практического опыта улучшения операционных результатов работы компании», — прокомментировал свое решение Руперт Мэрдок.

Как только закончится реструктуризация, Джеймс Мэрдок оставит свой пост президента BSkyB, 39% которого принадлежит News Corp.
В Sky очень расстроены таким раскладом: терять менеджера им не хочется, и они предложили младшему Мэрдоку остаться в числе управляющих компанией.

Сменит место работы и Лес Хинтон, который до сих пор управлял британскими газетами Руперта Мэрдока, а теперь станет руководить компанией Dow Jones, недавно приобретенной медиамагнатом. Сам же Мэрдок-старший пока сохраняет за собой руководство американским подразделением News Corp. как раз из-за Dow Jones. Ему предстоит завершить поглощение информационной группы, в которую входит влиятельная деловая газета The Wall Street Journal.

Решение о наследнике явно далось магнату нелегко. У Руперта Мэрдока шестеро детей от трех браков: Элизабет, Лахлан и Джеймс — дети от его жены Анны, с которой медиамагнат развелся в 1999 году. Лахлан руководит газетой New York Post и телеканалом Fox, и именно его всегда считали главным претендентом на престол империи.

Но в последние несколько лет Джеймс стал для него серьезным конкурентом.

Это стало ясно, когда он в свои 30 лет был назначен руководителем BSkyB, став самым молодым президентом компании за всю историю индекса Британской фондовой биржи FTSE 100.

Превращение Джеймса из юного бунтаря-студента в крупного менеджера произошло в мгновение ока. В юности он доставлял отцу немало хлопот. Будучи подростком, Джеймс считался самым талантливым наследником Мэрдока, но при этом отличался бунтарским характером. Впервые он появился в поле зрения публики в издании Sydney Mirror — здесь же его отец Руперт Мэрдок когда-то оттачивал свое журналистское перо. Однако Джеймс очень скоро оказался в конкурирующем издании Sydney Morning Herald — ему пришлось уйти после того, как в одном из изданий была опубликована фотография, на которой было видно, как он спал на пресс-конференции.

В Гарварде, где Джеймс изучал кинематограф и историю, он был редактором подпольных журналов и рисовал карикатуры для сатирического журнала Lampoon.

Он бросил колледж в 1995 году, чтобы организовать звукозаписывающую компанию Rawkus, специализировавшуюся на хип-хопе.

Ежегодный доход компании составлял $2,5 млн, однако она вскоре была куплена News Corp. Таким образом Руперту Мэрдоку удалось вернуть Джеймса в семейный бизнес. Его сын стал руководителем крошечного музыкального подразделения News Corp., но при этом продолжал рисовать карикатуры для американского журнала Gear. Со временем он занялся интернет-направлением в News Corp., запустил серию проектов, среди которых веб-портал TheStreet. Результаты этих его проектов оказались неоднозначными. Его бизнес-видение тоже развилось далеко не сразу. В какой-то момент он пытался убедить отца купить интернет-проект Pointcast за $450 млн, который позже приобрела другая компания за $7 млн.

Однако Джеймс продолжал генерировать идеи. Он организовал телекоммуникационную компанию One-Tel в Австралии, совладельцем которой были его старший брат Лахлан и Джеймс Пакер — сын Керри Пакера, давнего конкурента Мэрдока-старшего. Компания развалилась в 2001 году с огромными долгами. К тому времени Джеймс женился и переехал в Гонконг, чтобы возглавить телекомпанию азиатского блока News Corp. — Star TV. Это и стало переломной точкой в его карьере, которая привела его на место президента BSkyB. Когда Джеймс возглавил Star TV, она теряла $100 млн в год. Однако вскоре она стала приносить доход, появились новые телеканалы, и были заключены контракты на поставку контента в Индию, Китай и Тайвань.
Теперь Джеймс очень близок с отцом: он каждый день созванивается с ним и называет его «папашей».

Новости и материалы
Жители подконтрольной России части Харьковской области живут без света и газа
Поклонники Меган Фокс не узнали актрису на новой фотографии: «Совершенно другой человек»
Российский тренер заявил, что «Рейнджерс» порвет команду Овечкина
Слон сбежал из цирка и бродил по дороге, пугая автомобилистов
В Чертаново коммунальщики заасфальтировали яму вместе с автомобилем
Чехова осталась без денег в затопленном Дубае: «Таджикский банк не спешит на помощь»
Стало известно, когда Израиль может ответить Ирану
Германия проигнорировала требование РФ признать геноцидом преступления нацистов
Беспилотник упал в Калужской области
Россиянам объяснили, как вести себя при виде упавшего дрона
Таксист удовлетворял себя во время длительного заказа из Москвы в Химки
Перечислены данные, которые можно узнать из разрушенных дронов
Россиянам рассказали, как дроны с передовой долетают до дальних городов
Стало известно, на какой диете жиросжигание происходит быстрее
ВСУ наносят удары по инфраструктуре оставленных территорий Харьковской области
Вице-мэр назвал причину разрушения плитки в центре Екатеринбурга за 132 млн рублей
42-летняя Натали Портман показала фигуру в нижнем белье после развода
В Бийске прохожие нашли на улице раздетого трехлетнего мальчика
Все новости