Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потанин и Прохоров поделили среду

Михаил Прохоров отказался от «Проф-медиа» в пользу Потанина

Компания «Проф-медиа» в ближайшее время полностью окажется в руках Владимира Потанина. Как и предполагалось, Михаил Прохоров продаст свою долю бывшему партнеру. Решение это выглядит вполне логично: «Проф-медиа» — детище Потанина, к которому Прохоров имел весьма опосредованное отношение.

В результате радикального раздела общих активов Михаила Прохорова и Владимира Потанина компания «Проф-медиа» отойдет к последнему. Как, собственно, и предполагали ранее игроки рынка и эксперты. В понедельник стало известно, что Владимир Потанин договорился с Михаилом Прохоровым о том, что выкупит его долю в «Проф-медиа».

Президент «Интерроса» говорит, что он намерен сделать из «Проф-медиа» мультимедийную компанию, направленную на развлекательное вещание.

В «Проф-медиа» «Газете.Ru» сообщили, что структура сделки будет утверждена на собрании акционеров 29 ноября. После завершения сделки 100% акций «Проф-медиа» будут принадлежать Потанину. Эту информацию подтвердили и в фонде двух бизнесменов КМ «Инвест», подчеркнув, что предварительная договоренность о сделке существовала уже какое-то время, и сейчас окончательно определяется ее структура.

При этом в «Проф-медиа» изменение структуры собственности расценивают исключительно как вопрос акционеров, который вряд ли повлияет на развитие компании. «Мы рады, что судьба «Проф-медиа» определена и холдинг продолжит развиваться в сегменте развлекательных медиа», — сказал «Газете.Ru» директор по инвестициям «Проф-медиа» Сергей Тихонов.

На рынке к изменению структуры собственности «Проф-медиа» относятся спокойно – в практическом смысле для компании ничего не меняется. По оценкам экспертов, капитализация медиахолдинга составляет $2 млрд, и изменение структуры собственности никак на нее не повлияет. Как не повлияет оно и на направление развития «Проф-медиа». Владимир Потанин подчеркнул, что собирается развивать компанию в сторону развлекательного вещания, что, собственно, уже и происходит.

За последнее время «Проф-медиа» запустил и выкупил целый ряд развлекательных проектов, которые превратили холдинг в один из крупнейших в нише неполитизированных СМИ.

При этом от изменения структуры «Проф-медиа» в самой компании ничего не изменится. «Стратегия развития «Проф-медиа» меняться не будет, потому что Потанин изначально играл большую роль в медийных активах, на которые никак не влиял Прохоров, — считает аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков. — «Проф-медиа» всегда интересовал Потанина как политический ресурс. Так что абсолютно никаких существенных изменений не произойдет. У Потанина появилась новая возможность более эффективно влиять на свои ресурсы, возможно, активы «Проф-медиа» будут расти – скорее всего, это будут новые проекты в области интернета. На развлекательную или киноиндустрию это не повлияет никак».

С Кочетковым согласен и гендиректор компании «Амедиа» Алексей Волин, который полагает, что в структуре медиарынка или развлекательной индустрии в ближайшее время революций не предвидится. «Никак стратегия развития «Проф-медиа» не изменится, потому что Прохоров никогда «Проф-медиа» не занимался, — сказал он «Газете.Ru». — Там был совершенно понятный менеджмент, который работал по понятной рыночной стратегии. Поэтому никаких изменений ни в компании, ни на рынке не произойдет».

По всей вероятности, опасаться «Проф-медиа» ее возможным конкурентам уже поздно – все вероятные активы, которые были доступны для покупки, уже принадлежат этой компании.

Новости и материалы
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Все новости