Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Телефон с раздвоением сознания

На российский рынок поступил первый сотовый телефон, поддерживающий работу двух SIM-карт

На российский рынок поступил первый сотовый телефон, поддерживающий работу двух SIM-карт. Новинка будет востребована теми, кому нужны разные телефонные номера для работы и личной жизни. Эксперты считают, что судьба телефона зависит от его корректной работы.

В продажу поступил первый в России телефон с поддержкой двух SIM-карт Samsung DuoS. Первую неделю трубку можно будет приобрести только в салонах «Евросети», потом новинка появится и в других розничных сетях. Стоимость Samsung DuoS в «Евросети» — 14990 руб.

В этом телефоне можно будет одновременно использовать две SIM-карты для приема и осуществления вызовов, отправки текстовых, мультимедийных сообщений и электронной почты. При этом пользователь в любой момент может выбрать, какую из SIM-карт использовать.

Производители обещают, что при переключении между SIM-картами профили соответствующего оператора (WAP, e-mail, MMS) будут настраиваться автоматически, не требуя дополнительных усилий со стороны абонента.

Samsung DuoS разрабатывался южнокорейской фирмой в сотрудничестве с «Евросетью». «Специалисты нашей компании участвовали в консультациях по вопросам дизайна и функциональности DuoS в штаб-квартире Samsung в Южной Корее», — заявил председатель совета директоров «Евросети» Евгений Чичваркин.

Пресс-секретарь «Евросети» Очир Манджиков рассказал «Газете.Ru», что телефон рассчитан на бизнес-пользователей, которые имеют по две «симки»: одну для рабочих контактов и вторую — для личных. По оценкам Манджикова, в своей ценовой категории Samsung DuoS будет пользоваться высоким спросом.

Однако международный опыт свидетельствует об обратном.

Сейчас телефоны с двумя SIM-картами можно встретить только на Ближнем Востоке, их собирают малоизвестные местные или китайские производители.

«Ведущим игрокам рынка создавать такие модели невыгодно, так как на основных рынках Европы и США телефоны продаются с привязкой к определенному оператору», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он констатирует, что Samsung DuoS — первый случай, когда один из лидеров рынка выпускает модель с двумя SIM-картами. Аналитик связывает это с тем, что позиции Samsung в России сильнее, чем в других странах.

По мнению Муртазина, уже сейчас на Samsung DuoS поступило большое количество заказов от ритейлеров. Он уверен, что телефон с двумя SIM-картами будет востребован на рынке. По его оценкам, до 15% сотовых абонентов крупных городов используют два телефона и две или более SIM-карт.

Василий Буров, директор по связям с общественностью Лиги независимых экспертов в области информационных технологий Linex, считает, что прежде чем говорить об успехе Samsung DuoS, нужно дождаться реакции на него первых покупателей.

«Эта технология еще не опробована, поэтому нет уверенности, что такой телефон будет работать гладко», — рассказал «Газете.Ru» Буров.

Ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин считает, что две SIM-карты в одном телефоне — перспективное направление, и, вероятно, на рынке скоро появятся аналогичные предложения от других производителей. Буров соглашается с ним: «Сейчас разработкой телефонов с двумя SIM-картами активно занимаются производители сотовых телефонов второго эшелона».

Напомним, что еще в июле 2007 года Meridian Group (бренд Fly) анонсировала в России модель с поддержкой двух SIM-карт — Fly B700 Duo, но эта трубка до сих пор не поступила на полки магазинов. Предполагаемая цена Fly B700 Duo — около $350. По мнению Бурова, бюджетность подобных решений может стать их козырем. Муртазин настроен более скептически: «Более низкая цена предполагает ограничение возможностей телефона», — убежден аналитик.

Новости и материалы
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Все новости