Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» сведет Абрамовича с Березовским

Компания Sibir Energy Шалвы Чигиринского решила доказать свою правоту в Великобритании и подала иски против Абрамовича и Березовского

Компания Sibir Energy Шалвы Чигиринского подала иски против Абрамовича и Березовского в британский суд. Эксперты считают, что после многочисленных неудач у Чигиринского появился шанс добиться решения в свою пользу.

Юристы компании Sibir Energy подали в лондонский Высокий суд иск против Романа Абрамовича и его компании Millhouse Capital. В качестве ответчика привлекли также Бориса Березовского — в связи с его неоднократными заявлениями о том, что в партнерстве с Абрамовичем ему принадлежала доля в «Сибнефти». Правда, сейчас «Сибнефти» уже не существует — она под именем «Газпромнефть» принадлежит российской газовой монополии. Но Sibir Energy, подконтрольная бизнесмену Шалве Чигиринскому, решила возобновить старую тяжбу и сейчас требует компенсации ущерба за размывание принадлежащей ей доли в совместном предприятии «Сибнефть-Югра» в 2002-м – начале 2003 года.

Напомним, что декабре 2003 года «Сибнефть» провела допэмиссию, в результате которой 50-процентная доля «Югранефти» в «Сибнефть-Югра» снизилась до 1%. По мнению юристов Sibir Energy, размывание доли компании произошло в результате незаконного увеличения уставного капитала, однако их четырехлетние усилия доказать незаконность комбинации успехом не увенчались.

Новый виток истории, по мнению участников рынка, вызван тем, что в настоящее время Sibir Energy собирается подписать соглашение с «Газпромом» и передать ему часть активов. Как рассказал «Газете.Ru» эксперт ФК «Финам» Константин Рейли, судебный иск подан сейчас потому, что компания пытается решить свои старые юридические проблемы.

По мнению Рейли, английское правосудие будет на стороне Чигиринского, так как очевидно, что размывание произошло незаконным путем.

Юрист компании «Вегас-Лекс» Юрий Бортников также считает попытку Sibir Energy обратиться к правосудию Великобритании перспективной. «Дело в том, что судебное законодательство этой страны предоставляет судьям более широкие полномочия, чем в России, — объясняет юрист. — Для начала судебного производства по иску достаточно, чтобы на территории Англии находились либо активы, либо один из ответчиков по делу. И в данном случае это условие как раз соблюдается».

Поэтому, исчерпав свои возможности в российских судах, Чигиринский принял вполне разумное решение. «А учитывая историю с ЮКОСом, когда решение иностранного суда было принято к рассмотрению на территории России, у Sibir Energy есть шансы добиться своего», — добавил Бортников.

Напомним, что речь в данном случае идет о том, что российской стороне придется как-то учесть решение голландского суда о неправомочности действий конкурсного управляющего ЮКОСа Эдуарда Ребгуна. Действительно, иногда бизнесменам удавалось добиться в иностранных судах решений в свою пользу, но применить эти решения на территории России получается далеко не всегда. Однако у Sibir Energy в России появляется сильный помощник — «Газпром». Газовый концерн явно захочет побыстрее получить активы Sibir Energy и окажет Чигиринскому содействие.

Новости и материалы
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Все новости