Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итальянцы лечат «Газпром» электричеством

Итальянская Enel предлагает «Газпрому» долю в своих электросетях

,
Итальянская Enel предлагает «Газпрому» долю в своих электросетях. В обмен на это европейцы хотят поучаствовать в российских газовых и энергетических проектах. В этом предложении больше политики, поскольку экономически это для «Газпрома» не так уж выгодно.

«Газпром» продолжает свою экспансию в энергетику Европы, для чего пытается заручиться поддержкой крупных европейских энергетических компаний. В пятницу стало известно, что итальянская компания Enel предложила российскому «Газпрому» долю в своих электросетях. «Мы предложили ряд возможностей участия в наших активах. Сейчас «Газпром» их анализирует», — передает слова главы Enel Фульвио Конти РИА «Новости». Конти объявил, что у двух компаний сложились «отличные отношения» и они рассматривают возможность осуществления совместных проектов «в Юго-Восточной Европе».

Это предложение является очень важным для российского газового концерна. «Несмотря на то что Enel предложил «Газпрому» небольшую долю на локальном рынке электросетей Италии, для российской монополии это серьезный прорыв, — уверена аналитик «БрокерКредитСервис» Екатерина Кравченко. — «Газпром» давно ищет пути выхода на европейский рынок, и сотрудничество с итальянцами — один из перспективных вариантов». Происходит своего рода взаимовыгодный обмен: путем обмена акциями итальянцы добрались до российского энергорынка, в свою очередь, «Газпром» получил доступ к конечным потребителям Италии. Enel, напомним, в консорциуме с ENI владеет 20% акций ОАО «Газпромнефть», у «Газпрома» при этом есть опцион на выкуп этой доли.

Однако не все эксперты рынка соглашаются с тем, что такой вариант экономически обоснован. «Предложение это, скорее, политическое, — полагает аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. — Сетевые активы могут оказаться «разменной картой» для европейцев, давно и безуспешно пытающихся войти в российские газовые проекты».

Перспективы же реальных экономических выгод от наличия доли в электросетях пока довольно неясные.

Однако «Газпром» вынужден соглашаться на любые подобные предложения, поскольку он встречает большое сопротивление при выходе на энергетические рынки Европы. Этим пытаются воспользоваться и европейские компании, пытающиеся обменять помощь «Газпрому» в Европе на преференции в России. Например, к совместным проектам в электроэнергетике проявили интерес не только итальянцы, но и немцы. Так, «Газпром» ведет переговоры со своим германским партнером по проекту Nord Stream — концерном E.ON — о совместном строительстве ТЭЦ мощностью 1,2 тысячи МВт в конечной точке Северо-Европейского газопровода (СЕГ). «Газпром» будет строить этот газопровод при участии трех европейских партнеров — германских BASF и E.ON и голландской Gasunie. Российский газовый монополист получит в проекте контрольный пакет (51%), немецкие компании — по 20%, а голландцы — 9%.

Сами европейцы, кстати, успели уже активно поучаствовать в приватизации отечественной электроэнергетической отрасли. Так, тот же немецкий E.ON в сентябре приобрел акции ОГК-4 у РАО «ЕЭС России».

Эта сделка оказалась крупнейшей за всю историю российской электроэнергетики: германский концерн заплатил за 69-процентный пакет более 146,3 млрд рублей.

Несильно отстают от коллег и итальянцы. В начале июня этого года Enel победила на открытом аукционе по продаже 25-процентного пакета акций ОГК-5. За блокпакет итальянская компания заплатила около $ 1,5 млрд. Ранее компания сообщала, что всего планирует вложить порядка $9 миллиардов в российский рынок генерации, транспортировки и сбыта электроэнергии.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости