Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До Нового года музыку можно воровать

Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор владельцу сайта allofmp3.com Денису Квасову, обвиняемому в пиратстве

Мосгорсуд оставил в силе оправдательный приговор владельцу сайта allofmp3.com Денису Квасову. По нынешнему российскому законодательству распространение ворованной музыки преступлением не является. Обладатели прав надеются, что ситуация изменится лишь в начале 2008 года.

Мосгорсуд отказал прокуратуре в пересмотре оправдательного решения Черемушкинского суда в отношении владельца ставшего знаменитым сайта allofmp3.com Дениса Квасова. Напомним, следствие утверждало, что Квасов с 4 сентября 2003 года по 1 декабря 2005 года размещал на интернет-сервере компании и незаконно использовал фонограммы музыкальных произведений на общую сумму более 54 тысяч рублей. Три звукозаписывающие компании EMI, Warner и Universal в рамках уголовного дела подали иски о возмещении каждой из них по 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Дейсвительно, сайт c 2000 года успешно торговал дешевой пиратской музыкой, причем по большей части не в России, а за рубежом. Например, в Англии allofmp3 шел по объемам продаж на втором месте после iTunes Store (мировой лидер по продажам музыки через интернет принадлежит компании Apple). Один музыкальный трек на allofmp3 стоил всего $0,2, в то время как в iTunes за трек нужно было платить $0,99.

Деятельность сайта приобрела такой размах, что его закрытие стало одним из условий, выдвинутых США для вступления России в ВТО.

В итоге в июле 2007 года сайт был закрыт под давлением российских властей. Тем не менее в августе 2007 года Черемушкинский районный суд Москвы оправдал Дениса Квасова, бывшего гендиректора ЗАО «Медиасервисес», которому принадлежал allofmp3. У суда были все основания для вынесения такого решения, так как он действовал в соответствии с российскими законами— так юристы комментировали вердикт, вынесенный Квасову.

Дело в том, что согласно действующему российскому законодательству общества по коллективному управлению авторскими правами могут торговать лицензиями на продажу музыки и без заключения договора с правообладателем, но обязаны предоставлять правообладателю соответствующее вознаграждение. Западные компании договоров с подобными организациями не заключали, поэтому они отказываются принимать от них платежи и лоббируют закрытие сайтов, торгующих музыкой по таким лицензиям. Одним из сайтов, работавших по такой схеме, и был allofmp3.

По мнению юриста «Магистр & Партнеры» Павла Садовского, закрытие сайта allofmp3 было неудачной пиар-акцией. Он считает, что для нужного эффекта достаточно было закрыть сайт, но не нужно было устраивать показательный уголовный процесс. «Цель акции была достигнута, и обвинительный приговор был бы уже лишним», — говорит юрист.

«Что касается формальных аспектов, которые могли служить основанием для оправдательного приговора, — продолжает Садовский, — то таковым могла стать сумма причиненного ущерба». В соответствии со статьей 146 УК РФ ответственность наступает в случае причинения крупного ущерба автору или иному правообладателю. Юрист уверен, что вычислить сумму ущерба при нарушении авторских прав довольно сложно и полагает, что, возможно, в данном случае не удалось доказать эту сумму.

Однако главной причиной освобождения Квасова от ответственности нужно считать несовершенство российских законов. По мнению Анатолия Семенова, представителя Гильдии по развитию аудио- и видеоторговли (ГРАВТ), у нынешнего законодательства в области авторских прав есть существенные недостатки. Один из них – это отсутствие механизма определения стоимости лицензий и размера отчислений правообладателям.

«Цены и размер вознаграждений общества по коллективному управлению правами устанавливают произвольно», — говорит Семенов.

Однако специалисты надеются, что ситуация с пиратством в будущем все же будет улучшаться. После вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса РФ в январе 2008 положение должно измениться, рассказал «Газете.Ru» эксперт ГРАВТ: «Количество обществ по коллективному управлению авторскими правами сократится, так как они обязаны будут пройти государственную аккредитацию и заключить договоры с правообладателями». С другой стороны, Семенов считает, что пираты все равно уйдут от ответственности и перерегистрируют свои сайты в неподконтрольных России доменных зонах (скажем, в Афганистане, Иране или Северной Корее).

Новости и материалы
На призывавшего к сепаратизму активиста Кашапова завели новое дело
В Молдавии упростят снос памятников, «противоречащих хорошим манерам»
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Полиция прокомментировала сообщения о задержании музыканта «Коррозии металла»
В сети появились фотографии всей серии iPhone 16
Семак рассказал, считает ли «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
В Гамбурге прошла массовая демонстрация исламистов
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Все новости