Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone начал подпольную рекламу в России

По российскому интернету прокатилась новая волна слухов о выходе iPhone на российский рынок

По российскому интернету прокатилась новая волна слухов о выходе iPhone на российский рынок. Российские представители Apple прогнозируют появление гаджета в отечественных магазинах весной-летом 2008 года. Эксперты считают, что так компания готовит почву для продаж своего коммуникатора.

На сайте журнала Mobi (ежемесячное издание о мобильных телефонах) появилась информация о том, что сеть цифровой техники ИОН в ближайшее время начнет продажу в России коммуникаторов iPhone. При этом сообщается, что партнером Apple среди российских операторов станет компания МТС. В подтверждение своих слов в журнале ссылаются на картинку из рекламной полосы для своего ноябрьского номера. На ней изображен iPhone, под ним располагается надпись «Скоро…», а также логотип цифрового центра ИОН. Кроме того, в правом верхнем углу экрана iPhone можно различить название оператора — MTS.

Корреспонденту «Газеты.Ru» не удалось получить комментарий на эту тему в пресс-службах МТС и ИОН. Однако по данным белорусского интернет-ресурса onliner.by, МТС опровергла свою причастность к данной рекламе. «Мы примем во внимание эту информацию и будем разбираться с ИОН. Не знаю, каким образом туда попал наш логотип. Видимо, это работа в Photoshop», — приводит белорусский сайт слова ведущего специалиста отдела по работе с регионами МТС Михаила Зайцева.

Аналитики, опрошенные «Газетой.Ru», не склонны считать, что за скандальной рекламой стоит какая-то реальность. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, ее появление — «чистая самодеятельность компании ИОН, решившей таким образом себя прорекламировать». По мнению аналитика J`son & Partners Василия Коваля, отсутствие комментариев заинтересованных сторон говорит о том, что это — не более, чем рекламный трюк. Впрочем, Коваль затруднился назвать тех, кто может стоять за появлением такой рекламы.

В свою очередь, эксперт iKS-Media Маргарита Зобнина считает, что здесь стоит говорить именно о согласованной утечке информации для разогрева интереса публики.

«Это вполне в духе Apple», — замечает она.

Впрочем, детали возможной легальной продажи iPhone в России не так важны, как информация о самом его появлении, продолжает аналитик. «Есть много людей, которые ждут iPhone — для них это стильный и престижный гаджет», — говорит Зобнина.

Напомним, что выходу нашумевшего коммуникатора на американский рынок предшествовал спор между Apple и Cisco за права на торговую марку iPhone. В конце концов, стороны пошли на мировую, что дало повод аналитикам оценить скандал как PR-акцию обеих компаний.

Коваль из J`Son&Partners, впрочем, удивляется тому, что МТС, если она действительно получила права на продажу iPhone в России, не предложила использовать для его продажи свои салоны. «Это было бы хорошее продвижение марки на рынок», — считает Коваль. По мнению Зобниной, в таком трехстороннем соглашении нет ничего удивительного — возможности ИОН превышают возможности МТС. Кроме того, это было бы очень выгодно получить и ритейл, и сетевое обслуживание такого гаджета», — полагает Зобнина.

По данным Apple, с 29 июня 2007 года было продано 1,39 млн. коммуникаторов iPhone. Сейчас iPhone можно купить только в Америке, где его продажи вызывали большой ажиотаж. Очереди у магазинов Apple выстроились за 12 часов до открытия магазинов в день релиза и большинство из них продали все iPhone за первый день реализации. Скоро коммуникатор также поступит в продажу и в Евросоюзе. iPhone продается только с привязкой к определенному оператору: купив коммуникатор, клиент заключает договор на оказание услуг сотовой связи. В США партнером Apple является национальный мобильный оператор AT&T, в Великобритании — O2, во Франции — Orange, в Германии — T-Mobile.

Новости и материалы
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Все новости