Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Водный путь Путина

Владимир Путин предложил построить канал между Каспием и Черным морем

,
Владимир Путин предложил построить канал между Каспием и Черным морем. Проект может стоить $10–15 млрд. Новый судоходный канал необходим прикаспийским странам, но его согласование могут затормозить политические разногласия.

Среди совместных инфраструктурных проектов прикаспийских стран наиболее перспективным президент России видит проект соединения акваторий Черного и Каспийского морей. «Укреплению транзитного потенциала Каспия способствовало бы создание дополнительного водного канала, который свяжет его с Черноморско-Азовским бассейном», — отметил президент. Новая водная артерия ускорит развитие международного транспортного коридора «Север--Юг».

Физически Черноморский и Каспийский бассейны уже объединяются Волгодонским судоходным каналом, построенным в 1952 году. Он обеспечивает морскую связь между Волгой, впадающей в Каспийское море, и Доном, который впадает в Азовское море.

Но реально канал «Волга-Дон» пропускает лишь 16,5 млн тонн грузов ежегодно и загружен уже почти на 100%.

Расширение водного транспортного сообщения между Каспием и Черным морем рассматривалось неоднократно. И как возможность модернизации имеющегося канала, и как строительство второго пути. Свои предложения по постройке на Петербургском экономическом форуме в июне представил, в частности, Ставропольский регион. Период реализации их проекта — 7-10 лет. По словам Владимира Путина, вторую очередь Волгодонского канала он обсуждал и с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Ранее Назарбаев предлагал построить почти прямой канал «Евразия», который сократил бы маршруты отгрузки на тысячу километров и был способен пропускать до 45 млн тонн грузов ежегодно.

«Из-за неясности параметров проекта стоимость канала пока оценить довольно трудно, однако «ориентироваться можно на сумму в $10-15 млрд», — прогнозирует начальник аналитического отдела ИГ (организация запрещена в России) «Вика» Алексей Павлов. Но плюсы от проведения дорогостоящего канала по территории России налицо. С одной стороны, по мнению аналитика ИГ «Вика», мы получим контроль над экспортным коридором из Азии в Европу, значительно увеличив свой политический вес, а с другой — территории российского юга, по которым пройдет водный канал, получат мощный драйвер для экономического подъема. Не менее важно и то, что, учитывая российские нефтяные проекты на Каспии, в будущем канал может стать новым нефтяным транспортным путем.

«Водный канал может также стать веткой проекта Бургас--Александруполис», — говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев.

Реализация второго Волгодонского канала, по единодушному мнению аналитиков, зависит, в первую очередь, от решения не экономических, но политических вопросов. В первую очередь, в строительстве заинтересованы Китай и Казахстан. «Китай сможет значительно сократить время доставки своих грузов в Европу и, следовательно, существенно увеличить товарооборот», — объяснил «Газете.Ru» Алексей Павлов из ИГ «Вика». По его словам, доставка груза из юго-восточной Азии в Европу занимает сейчас до 2 месяцев, а при создании транспортного коридора это время сократится до 10 дней. Казахстан же, в первую очередь, заинтересован в поставках углеводородов в Европу без посредников — сейчас более 70% казахской нефти экспортируется по территории РФ. Строительство водного канала способно диверсифицировать маршруты поставок. «Думаю, что со всеми прикаспийскими странами можно договориться, — соглашается аналитик Собинбанка, — сложности могут возникнуть лишь с Азербайджаном». Позиция Азербайджана может быть связана с планом строительства Транскаспийского газопровода, идущего в обход России, но по территории Казахстана.

Поэтому многие аналитики считают, что в обозримом будущем такой канал построен не будет, поскольку его международное согласование, не говоря уже о строительстве, затянется на долгие годы, а может, и на десятилетия. Правда, Россия может сама на свои средства построить такой канал. Однако загрузить его она сама не сможет, и для этого придется договариваться со всеми прикаспийскими странами.

Новости и материалы
Мужчину приговорили к принудительной кастрации за изнасилование 14-летней девочки
Зеленский рассказал, что поможет стабилизировать фронт для ВСУ
Россиянам рассказали, как разогревающие мази спасают от травм
В Москве задержали за хулиганство возможного соучастника теракта в «Крокусе»
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости