Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрийцы отключили «Вымпелком» от Белоруссии

Telecom Austria приобрела белорусского сотового оператора, на которого претендовал «Вымпелком»

Telecom Austria приобрела белорусского сотового оператора, на которого претендовал «Вымпелком». По мнению экспертов, у «Вымпелкома» на белорусском рынке еще не все потеряно, однако экспансию российского сотового оператора может затормозить охлаждение отношений между двумя странами.

Австрийский оператор Telecom Austria (TA) приобрел контроль над вторым по величине белорусским оператором сотовой связи МЦС, работающим под брендами Vellcom и Privet, сообщает Reuters. Компания приобрела 70% акций владельца оператора — кипрской компании SB Telecom. Сумма сделки составит примерно $1 млрд. К 2010 году TA предполагает получить полный контроль над МЦС.

О намерении продать государственные пакеты акций белорусских сотовых операторов президент страны Александр Лукашенко объявил в апреле 2007 года.

Тогда же он назвал стоимость пакета МЦС — $300-400 млн. Аналитики посчитали эту сумму завышенной.

Однако в августе 2007 года SB Telecom, владевшая 49% акций МЦС, выкупила государственную долю в компании.

В своем пресс-релизе Telecom Austria объяснила эту покупку желанием утвердиться на перспективном белорусском рынке. Кроме того, дополнительным бонусом для австрийцев стало то, что в августе 2007 года белорусские власти объявили о намерении предоставить лицензии для внедрения услуг связи «третьего поколения» (3G) в Белоруссии всем трем крупнейшим операторам страны — «МТС-Беларусь», Vellcom и «БеСТ».

Аналитики также оценивают этот рынок как перспективный, несмотря на то что, по данным AC&M, уровень проникновения сотовой связи составляет лишь 62%. По словам ведущего аналитика УК «Тройка-Диалог» Андрея Богданова, Белоруссия привлекает инвесторов своим транзитным положением на пути из Евросоюза в Россию. «Кроме того, Белоруссия — далеко не бедная страна», — говорит Богданов.

По его данным, ARPU (средняя выручка на одного абонента) в Белоруссии выше, чем на соседней Украине.

«Австрийцы сделали очень хорошее приобретение», — считает аналитик ИК «Атон» Анна Курбатова. По ее словам, TA удалось приобрести хороший актив за приемлемые деньги.

Любопытно, что интерес к МЦС проявляла также и управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп» компания Altimo, которая владеет крупным пакетом российского сотового оператора «Вымпелком». Именно Altimo до недавнего времени считали главным претендентом на МЦС. Сейчас в сотовом операторе уход белорусской компании к австрийскому инвестору комментируют очень сдержанно. По словам представителя пресс-службы «Вымпелкома», компания рассматривает различные варианты в странах СНГ, в том числе и в Белоруссии. Впрочем, в компании отказались комментировать слухи о том, что «Вымпелком» заинтересован в покупке небольшого GSM-оператора «БеСТ».

«Действительно, у «Вымпелкома» еще есть шансы выйти на белорусский рынок», — сказала Курбатова из «Атона». По ее словам, на рынке в этой стране остались еще два оператора, которые пока не приобретены иностранными игроками. При этом аналитик «Атона» напомнила, что выход компании на Украину также начинался с приобретения УРС — оператора с небольшой абонентской базой. По мнению эксперта iKS-Media Маргариты Зобниной, «Вымпелком» все равно будет стремиться выйти на рынок Белоруссии. «Компания может пойти двумя путями — либо создав собственного оператора с нуля и получив сразу лицензию «третьего поколения», либо купив еще нераспроданные активы», — считает Зобнина. «Вопрос лишь в том, какой из путей будет дешевле», — продолжает эксперт.

Впрочем, в этой истории есть и политический аспект. Дело в том, что крупный бизнес в Белоруссии полностью контролируется властями, и подобные продажи происходят только с личного разрешения Александра Лукашенко. Назвать российско-белорусские отношения сейчас безоблачными нельзя. Поэтому продажу МЦС австрийской компании можно рассматривать как демарш властей Белоруссии против политики России.

Новости и материалы
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Все новости