В понедельник Европейский суд первой инстанции отклонил иск Microsoft к Еврокомиссии, поданный в 2004 году после того, как европейские власти признали корпорацию виновной в нарушении антимонопольного законодательства.
Таким образом, суд оставил в силе штраф на сумму 497 млн евро, наложенный в 2004 году на Microsoft.
Кроме того, компания должна заплатить дополнительный штраф в 280,5 млн евро за отказ вовремя подчиниться требованиям Еврокомиссии и покрыть 80% от судебных издержек.
В 2004 году суд также обязал Microsoft выпустить специальную версию операционной системы Windows без встроенного медиаплеера Windows Media Player, чтобы не допустить монополизации рынка ПО для воспроизведения аудио- и видеоматериалов. Кроме того, Microsoft должна была открыть исходный код своих программ, предназначенных для передачи аудио- и видеофайлов по интернету.
По оценкам компании Net Applications (занимается мониторинговыми исследованиями аудиторий web-сайтов), в феврале 2007 года самая популярная операционная система Windows XP была установлена на 84% компьютеров в мире, за ней следовали Windows 2000 (4,8%), Mac OS (4,3%), Windows 98 (1,5%) и Vista (0,93%). На долю остальных приходилось около 4%.
Представитель Microsoft Бред Смит заявил, что в корпорации выполнят требования суда. В то же время он затруднился сказать, будет ли Microsoft обжаловать решение суда. Согласно европейскому законодательству, на подачу апелляции у корпорации есть два месяца.
По мнению аналитика AC&M Consulting Александра Шатикова, несмотря на огромную сумму штрафа, решение суда не сможет поколебать монополию Microsoft даже в сегменте аудиопрограмм.
«Рядовым пользователям удобно покупать целый пакет программ от одного производителя, которые отстроены друг под друга», — полагает аналитик.
«Определенная корректировка политики Microsoft в Евросоюзе произойдет, однако очевидно, что компания не захочет терять этот огромный рынок», — уверен ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. По его словам, претензии, которые предъявил компании Евросоюз, могут быть легко исправлены. «Microsoft будет несложно убрать из продаваемого пакета Media Player, который к тому же распространяется бесплатно», — говорит Савватин. Кроме того, по его мнению, альтернативы Microsoft в Европе на данный момент нет. «Говорить о Linux (операционная система, разработанная международным сообществом программистов и рядом компаний). — «Газета.Ru») как о системе, способной конкурировать с Microsoft, сейчас нельзя», — считает Савватин.
По мнению аналитика, ожидать новой волны исков к Microsoft не стоит. «По большому счету, стороны не до конца еще разобрались и с этим иском», — говорит Савватин. К тому же, напоминает эксперт, Microsoft уже сталкивалась с подобными проблемами, в том числе на родном для себя американском рынке. «Определенный опыт разбирательств такого рода у компании есть», — говорит Савватин.
Претензии к Microsoft появились у Еврокомиссии еще в 1998 году, когда Sun Microsystems обратилась с жалобой на корпорацию к европейским властям.
Позже компании IBM, Oracle и Novell также обвинили Microsoft в нарушении антимонопольного законодательства.
В ответ Microsoft направила официальную жалобу в антимонопольный комитет Еврокомиссии, в которой обвинила комиссию в сговоре с конкурентами компании на рынке разработчиков программного обеспечения. Сейчас европейский суд решил, что Microsoft должна платить. Однако эта компания обладает огромными лоббистскими возможностями и вполне может добиться изменения ситуации в свою пользу.