Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефть по сто долларов

Нефтяные цены бьют все новые рекорды

Тревожные прогнозы мировых нефтяных экспертов начинают сбываться. Цена на нефть продолжает расти и может скоро достичь $100 за баррель. На ситуацию не в силах повлиять даже ОПЕК, так как основной причиной роста цен стала нехватка перерабатывающих мощностей.

Нефтяные котировки продолжают бить рекорды роста. В среду цена фьючерсов на нефть на Нью-Йоркской товарной бирже перевалила через очередную психологическую отметку, достигнув рекорда — $80,18 за баррель. И, хотя в четверг цена несколько снизилась, она все еще колеблется около этого значения.

Не отстает от нью-йоркских фьючерсов и так называемая корзина ОПЕК. Сегодня был зафиксирован новый абсолютный рекорд: цена на нефть Организации стран-экспортеров составила $74,21 за баррель. До этого момента историческим максимумом для ОПЕК было $73,67.

Специалисты прогнозируют, что в ближайшем будущем нефтяные цены возьмут передышку. «Мы считаем, что цены должны стабилизироваться, — говорит аналитик инвестиционного банка «КИТ-Финанс» Константин Черепанов. — Котировки очень быстро прошли путь от $70 до $80 за баррель, и теперь рынок должен «остыть».

Но, что с ценами на нефть произойдет дальше, однозначно сказать эксперты не берутся. «Международное энергетическое агентство (IEA) в своем прогнозе на 2007 год говорило о возможном замедлении экономики США, основного потребителя нефти и нефтепродуктов, — рассказывает Константин Черепанов. — Если спад действительно произойдет, это снизит спрос на нефть и станет толчком к понижению котировок». Однако предпосылок к росту цен гораздо больше.

Эксперты в один голос говорят о сокращении запасов нефти в хранилищах развитых стран (в первую очередь США), об автомобильном сезоне, во время которого значительно растет спрос на топливо, и о проблемах с перерабатывающими мощностями. «В мире их не хватает, и при растущем спросе на бензин это будет объективно толкать вверх еще и цены на нефтепродукты», — указывает аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова.

«Если опять не случится аномально теплой зимы, которая сократила бы энергопотребление, нефтяные цены продолжат рост», — присоединяется к коллеге Черепанов.

А по мнению аналитика ИК «БрокерКредитСервис» Екатерины Кравченко, котировки вполне могут подняться и до $100 за баррель. Правда, когда именно это произойдет, эксперт прогнозировать не решилась.

Специалисты полагают, что IEA опять обратится к ОПЕК с призывом поднять уровень добычи, однако картель откажется. «Решение ОПЕК о еще одном увеличении добычи на декабрьской встрече маловероятно, — считает Наталья Мильчакова. — В настоящее время был просто сделан реверанс в сторону США. Решение было в большей степени «политкорректным». Реально же ОПЕК не собирается идти на уступки потребителям и настроена помогать нефтяным ценам обновлять максимумы».

«По сути, от картеля мало что зависит, — добавляет Екатерина Кравченко, — так как основная причина высоких цен — трудности с переработкой. Поэтому в случае новых заявлений IEA о необходимости повышения объемов нефтедобычи ОПЕК, скорее всего, традиционно ответит отказом».

Впрочем, один из экспертов рынка рассказал «Газете.Ru», что чрезмерное завышение нефтяных цен не выгодно и самой ОПЕК. «В этом случае потребители будут вынуждены искать менее затратные источники энергии, и роль углеводородов, а следовательно, и самой ОПЕК будет сведена к минимуму», — поясняет аналитик. Таким образом, не исключено, что в борьбе за своего потребителя картель пойдет на очередное увеличение добычи.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости