Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Престижный, но дешевый

Компания Apple объявила о снижении цен на iPhone

Компания Apple объявила о снижении цен на коммуникатор iPhone. По мнению экспертов, это связано с падением спроса после начального ажиотажа. На российские цены это не повлияет — обеспеченные любители продукции Apple согласны покупать «серые» аппараты за $1000–1200.

Компания Apple снизила цены на свой знаменитый коммуникатор iPhone. Как сообщает Reuters, модель с объемом памяти в 8 Гб теперь будет стоить $399 вместо $599. Кроме того, как сообщает Associated Press со ссылкой на главу компании Стива Джобса, со следующей недели пользователи iPhone смогут скачивать композиции из интернет-магазина iTunes. Им будет доступно более полумиллиона треков по цене $0,99 за композицию. Также, как сообщает Los-Angeles Times, люди, купившие iPhone в последние 2 недели до снижения цен, получат от компании разницу в цене.

Интересно, что акции компании после оглашения этого решения упали в цене на 5%.

Напомним, что коммуникатор от Apple, соединяющий в себе функции мобильного телефона и MP3-плейера, был представлен Джобсом в начале января 2007 года на традиционной конференции MacWorld. Тогда же было объявлено о сроках появления долгожданных аппаратов в продаже. В США iPhone можно было купить с 1 июля 2007 года, в Европе аппарат будет доступен с конца 2007 года, а в Азии — с весны 2008 года.

Появление телефона в продаже вызвало ажиотаж, который умело подогревался самой компанией. 30 июня очереди в магазины Apple выстраивались уже за 12 часов до начала продаж. В результате значительная часть магазинов продала все iPhone за первый день. Однако, когда все страстные поклонники продукции Apple приобрели аппараты, продажи начали падать.

Правда, в самой Apple отрицают связь между снижением цен и падением спроса на коммуникаторы. Как сообщил американской газете Boston Globe представитель компании, Apple намерена продать миллионный гаджет уже к концу сентября 2007 года, а до конца года будет достигнут запланированный Джобсом уровень продаж в 4,5 млн аппаратов.

Американские аналитики отмечают, что снижение цен на новинки технологического рынка — обычное явление. Как сказал AP независимый аналитик Джефф Каган, «Apple учится быть настоящим продавцом сотовых телефонов». Каган приводит в пример судьбу ультратонкого телефона Motorola Razr, который в 2004 году продавался по $500 за аппарат, а сейчас его можно приобрести за $120.

Однако снижение уровня продаж все же могло повлиять на решение компании. «Такое радикальное уменьшение цены может быть связано со снижением спроса на аппараты», — считает PR-директор УК «Цифроград» Татьяна Москалева. С ней соглашается директор по связям с общественностью «Евросети» Очир Манджиков.

Манджиков не смог назвать ни одного случая, когда производитель снижал бы цены на свою продукцию через 10 недель после выпуска.

Правда, ряд аналитиков считают, что Apple так хочет увеличить объем продаж за счет прибыли. По подсчетам Грега Шеппарда, аналитика агентства iSuppli, которые приводит Boston Globe, себестоимость одного телефона составляла около $300. Таким образом, Apple получал до 50% прибыли с каждого телефона. Кроме того, Москалева из «Цифрограда» напоминает, что компания перестает производить iPhone c объемом памяти в 4 Гб. «Это уменьшит себестоимость одного гаджета», — считает PR-директор «Цифрограда».

Как уже сообщала «Газета.Ru», iPhone стали продаваться и в России. Еще с середины августа в нашей стране можно было купить гаджет, ввезенный «чемоданным способом». Тогда эксперты говорили о продаже таких «серых» аппаратов в количествах не более 150–200 штук в месяц. Правда, уже тогда российские умельцы научились «перешивать» коммуникаторы для работы в наших сетях.

«Я сейчас разговариваю с вами по iPhone», — гордо заявил один из аналитиков «Газете.Ru».

Эксперты отмечают, что нынешнее снижение не изменит пока картины продаж «серых» iPhone в нашей стране. «В России падение цен с нынешних $1000–1200 до $600–800 можно ожидать лишь через 1,5 месяца», — считает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако это не изменит отношения к коммуникатору российских пользователей. «Проблема коммуникатора связана с позиционированием гаджета, а не с его ценой», — считает аналитик. По мнению ведущего аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, iPhone в России может приобрести хоть какую-то популярность только после начала официальных продаж гаджета. «Пока цены на предмет определяют «серые» продавцы, прямой зависимости между американской и российской ценой не будет», — уверен Савватин.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости