Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еще две палубы Абрамовича

По информации газеты Le Figaro, Роман Абрамович купил самый большой в мире самолет A380

Роман Абрамович купил самый большой в мире самолет A380. Как сообщает французская газета Le Figaro, миллиардер заплатил за двухпалубный аэробус около $300 млн. Но предстоящие дополнительные траты могут существенно увеличить цену всего самолета. Представители Абрамовича отрицают его интерес к лайнеру.

Пока официальных подтверждений того, что Роман Абрамович купил еще на начавший регулярные полеты самолет, нет. «Информация не соответствует действительности», — заявили «Газете.Ru» представители Абрамовича. По их словам, планов на покупку двухпалубного самолета Airbus A380, способного вместить до 850 пассажиров, губернатор Чукотки и владелец британского футбольного клуба Роман Абрамович не вынашивает. Тем не менее, французская газета Le Figaro демонстрирует информированность о многих подробностях сделки.

Издание утверждает, что самолет, приобретенный примерно за $300 млн, будет доставлен новому владельцу в 2011 году. Переоборудованием интерьера займется швейцарское отделение компании Lufthansa Technik — ведущий мировой поставщик услуг по техническому обслуживанию коммерческих самолетов и самолетов VIP-класса. Эта компания на данный момент единственная, кто вообще сертифицирован на переоборудование А380, но ее представитель не смог подтвердить «Газете.Ru» информацию о участии в работе над самолетом Романа Абрамовича. Оценить стоимость переделки салона почти нереально. «Это зависит только от фантазии покупателя и может измеряться в миллионах, даже десятках миллионов долларов», — считает руководитель аналитического отдела агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Такое предположение основано на том, что размеры лайнера позволяют установить в нем что угодно.

«О стоимости подобного изменения интерьера можно говорить только приблизительно, потому что она сильно зависит от требуемого уровня изысканности, — подтвердили «Газете.Ru» в Lufthansa Technik. — Тем не менее, сумма в $30 млн может быть легко достигнута, особенно когда речь идет о самолете A380».

Пресс-секретарь Airbus в РФ и СНГ Мария Шляхтова отказалась комментировать покупку до ее подтверждения самим миллиардером, сообщает РИА «Новости». «Мы не уполномочены подтверждать или опровергать сделки Airbus с физическими лицами до тех пор, пока они сами не изъявят желание подтвердить информацию о сделках», — заявила Шляхтова.

Если сделка действительно состоялась, то Роман Абрамович станет первым частным владельцем европейского гиганта. Как писала «Газета.Ru» 19 июля 2007 года, на авиасалоне во французском Ле-Бурже один экземпляр А380 ценой $319 млн был заказан неким частным лицом. Покупатель объяснил свой заказ желанием иметь самый большой в мире самолет для личного пользования.

Представитель Airbus Джон Лихи сообщил тогда, что покупатель не из Европы и не из США.

Тогда все думали, что покупателем является некий эксцентричный нефтяной шейх. Не исключено, что речь тогда шла именно об Абрамовиче, чье состояние на апрель текущего года журнал «Форбс» оценивал почти в $20 млрд.

Стоит отметить, что вокруг реальных и мнимых покупок Абрамовича всегда возникает много слухов. Иногда такие слухи распускают производители и владельцы того, что, возможно, хочет купить бизнесмен. По мнению одного из экспертов, если информация о сделке действительно связана с рекламой, то она не будет достаточно эффективной: «Потенциальных покупателей А380 вряд ли заинтересует информация из таблоидов».

Новости и материалы
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Все новости