Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прибавление в семействе

Тест-драйв Citroen Berlingo

Citroën Berlingo можно считать эталоном семейного автомобиля, хотя на это звание претендует огромное количество моделей. Даже дизайн выполнен в стиле любимых детских машинок, а задний ряд сидений, состоящий из трех аккуратных кресел вместо традиционного дивана, поневоле вызывает желание увеличить детское поголовье. «Газета.Ru» протестировала антикризисный вариант автомобиля для всей семьи.

Berlingo определенно не подойдет тем, кто жить не может без скоростей и адреналина. Скромные 90 «лошадей» дизельного движка мощностью 1,6 литра могут увезти вас далеко, но не очень быстро, хотя доставшаяся на тест-драйв машина в комплектации XTR позиционируется на официальном сайте компании как автомобиль «для самых дерзких».

Впрочем, маловероятно, что кто-то захочет повторять трюки из фильма «Форсаж» с детьми на заднем сиденье, а для спокойной езды по городу его силенок более чем достаточно.

Зато расход топлива в смешанном цикле составляет всего 4,6 литра, а при езде по городу — 5 литров, что для людей семейных всегда актуально.

И проходимость у машины, несмотря на детский вид, достаточно хорошая, что наш Berlingo с успехом доказал, отважно уходя с трасс в Тульской области на проселочные дороги в поисках красивых заокских пейзажей и экологически чистой фермерской продукции.

Внутренняя отделка салона также ставит во главу угла удобство юных пассажиров. Немаркие сиденья и практичный жесткий серый пластик выглядят немного скучно и дешево, но зато смогут в целости и сохранности перенести любые эксперименты пытливого детского ума. К тому же задний ряд сидений укомплектован откидными столиками, чтобы маленькие путешественники могли подкрепиться и поиграть в пути.

Что касается пассажиров постарше, то обитатели первого ряда по замыслу конструкторов должны быть склонны к аскетизму. Такое ощущение, что здесь дизайнеры словно поставили задачу сделать пространство максимально простым и незатейливым. Особенно сложно оказалось привыкнуть к зияющей пустоте центрального тоннеля, где не только не нашлось привычных подстаканников, но и с трудом удавалось достать рукой до пола.

Видимо, создатели данной комплектации решили ничем не отвлекать водителя от дороги, когда сзади у него столь ценный груз.

Berlingo — модель не новая, первый вариант появился еще в 1997 году и позиционировался тогда как грузовой городской автомобиль. В 2008-м была представлена абсолютно новая модель, сохранившая лишь название. Чтобы не путаться, старый Berlingo получил имя Origin, а новый, утратив повышенную грузоподъемность, перешел в разряд семейных авто. Теперь на рынке благополучно сосуществуют как коммерческие, так и пассажирские варианты машины.

В прошлом году компания провела рестайлинг. В техническом смысле обновлений практически нет, зато авто обзавелся новой оптикой, бамперами и измененной решеткой радиатора. Все это почти никак не сказалось на привычном и в целом достаточно привлекательном облике автомобиля — где нет резких черт и агрессивности новых городских автомобилей. К тому же этот «француз» не самая распространенная модель в Москве (ежемесячно продается порядка 30–40 Berlingo), так что возможность удивить друзей и знакомых остается.

Однако между вами и французским авто может встать ощутимое препятствие — это его цена. C одной стороны, Berlingo выйдет ощутимо дешевле полноценного минивэна, и в этом его бесспорный плюс. Стоимость скромного семейного авто начинается примерно с миллиона рублей, что по нынешним временам не так уж и много. Доставшаяся на тест-драйв комплектация XTR с дизелем стоит уже 1,189 млн руб.

С другой стороны, за такие деньги поневоле ждешь от автомобиля чего-то большего, чем скучное убранство, пластик, механическая коробка передач и максимальная скорость 165 км/час.

Практичный серый пластик салона сразу перестает радовать глаз, и даже багажник, размеры которого напоминают о «грузовом» прошлом Berlingo, уже не выглядит столь ощутимым преимуществом. Хотя багажник все же заслуживает отдельных слов. Благодаря высоте и глубине он легко позволяет перевозить любой домашний скарб на дачу, велосипеды на загородную прогулку или, к примеру, крупных домашних собак. Если сложить задние сиденья, то образуется пространство в 3000 литров, а значит, даже при ремонте и переезде можно будет обойтись без дополнительных расходов на аренду грузовика. Главное — не превышать заявленную грузоподъемность в 0,7 тонн.

В стандартное оснащение входят усилитель руля с прогрессивной характеристикой, ABS, автоматическое включение «аварийки» при резком торможении и две подушки безопасности.Топовый Berlingo Multispace дополнительно комплектуется климат-контролем, электроприводными складными зеркалами, мультимедиа с тачскрином диагональю 7 дюймов, поддержкой Bluetooth, системой навигации и USB-портом, а еще аудиосистемой с CD/MP3-проигрывателем и шестью колонками.

Стоит похвалить Citroen за то, что в кризисное время, когда с рынка уходит одна модель за другой, в линейке Berlingo представлены сразу три мотора. Помимо дизеля это пара 1,6-литровых бензиновых агрегатов с отдачей 110 и 120 «лошадей». При этом автоматическая коробка передач не предусмотрена вообще, а роботизированная стоит только на не слишком популярном в России дизеле.

Berlingo в целом заслуживает добрых слов за свою практичность и экономичность.

Автомобиль прекрасно подойдет тем, кому не хватает денег на полноценный минивэн и кто не готов, ради следования моде, обзаводиться кроссовером с его ограниченным пространством салона и весьма скромным багажником.

Новости и материалы
В Петербурге показали цепь, на которой отец держал дочь
Стало известно о серьезной проблеме в мировой нефтеперерабатывающей отрасли
Токаев заявил о планах всех лидеров стран ШОС посетить саммит в Астане
Украинский легион «Свобода России»* заявил о гибели перебежчика
В Дептрансе придумали, как бороться с нарушениями курьеров на велосипедах
Обвиняемый в нападении на «Крокус» Исроил Исломов обжаловал свой арест
Клуб КХЛ уволил всех тренеров
Игорь Крутой озвучил даты проведения юбилейной «Новой волны»
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
В МВД Тувы назвали благополучной семью школьницы, предложившей незнакомцу совершить теракт
В «Роскосмосе» назвали дату запуска спутника зондирования Земли
Аспирин может усугублять проблемы с дыханием, рассказала врач
Жители Харькова сообщили об очередных взрывах
Жена Джастина Бибера снялась в свадебном белье на фоне слухов о разводе
«Рособоронэкспорт» рассказал о планах на Африку и Латинскую Америку
Дагестанские силовики обезвредили за год пять ячеек террористов
В Херсонской области задержали украинского диверсанта с американскими минами
Бывший боец ЧВК «Вагнер» из Киргизии вернулся с СВО и изнасиловал россиянку
Все новости