Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Изъян миссионерской позиции

Тест-драйв Volvo V60 Plug-in Hybrid

Спасти планету и развить российский рынок гибридных автомобилей — с такой амбициозной задачей приходит к нам новый Volvo V60 Plug-in Hybrid. Корреспондент «Газеты.Ru» одним из первых опробовал «зеленый» автомобиль и понял, что миссионеру в нашей стране придется непросто.

С каждым годом появляется все больше оснований называть главной изюминкой машин из Гетеборга не только безопасность, но и футуристичность. Раз за разом шведы демонстрируют нам, каким будет автомобиль будущего — по-прежнему безопасным, более «зеленым» и все более «умным».

Мы уже видели автоматически тормозящие машины, самостоятельно передвигающиеся караваны из автомобилей и полностью электрический Volvo C30 Electric. А теперь перед нами новое доказательство пионерского статуса компании в области новейших и наиболее перспективных разработок — дизель-электрический гибрид Volvo V60 Plug-in Hybrid.

На автомобиле, призванном, по мнению Volvo, стать флагманом среди премиальных «зеленых» транспортных средств, нам удалось прокатиться по подмосковным дорогам.

Внешне новинка не представляет собой ничего выдающегося —

с дизайном у Volvo стабильно, как в советском анекдоте про оборонный завод и конверсию — что ни делай, все равно получается «калашников».

Вот и у Volvo — сколько ни «осовременивай» интерьер, обводы фальшрадиаторной решетки или дизайн оптики, на выходе — все тот же прямоугольный «танк». И непонятно, где авторы пресс-релиза, посвященного появлению модели на российском рынке, разглядели «спортивный характер» и то, что «его силуэт во многом напоминает спортивное купе».

Но, справедливо говоря, именно за такое постоянство стиля и любят Volvo многие поклонники.

Volvo V60 Plug-in Hybrid оснащается сразу двумя двигателями: дизельным D6 мощностью 215 л.с. и максимальным крутящим моментом 440 Нм, который передается на передние колеса, и электрическим мотором мощностью 68 л.с. (200 Нм), обеспечивающим привод задней оси.

Электромотор получает питание от литий-ионной батареи емкостью 11,2 кВтч, для размещения которой традиционно пожертвовали несколькими десятками литров объема багажника.

Для плохих российских дорог и холодных снежных зим полный привод гибрида — существенное преимущество перед конкурентами, как и набор из подогрева сидений, руля и форсунок стеклоочистителя.

Но подлинным преимуществом гибридной силовой установки, помимо экономичности (4 л на 100 км пробега), стал «паровозный» крутящий момент в 600 Нм и вполне «спорткаровский» разгон — 6,1 секунды с места до отметки в 100 км/ч. Тормозит гибрид не менее впечатляюще. За это стоит благодарить фирменную технологию, осуществляющую процесс торможения в два этапа. В момент, когда водитель нажимает педаль, система снижает за счет электромотора скорость вращения задних колес. Вырабатываемая при торможении энергия возвращается на зарядку батареи. Механические тормоза активируются, если необходимо более мощное торможение и замедления вращения только задних колес для этого недостаточно.

Дизель-электрогибрид Volvo способен работать в трех режимах: Pure, Hybrid и Power. В режиме Pure автомобиль представляет собой полноценный электрокар, который использует исключительно тягу электромотора. Заявленный запас хода на полном заряде аккумулятора составляет 50 км. По ощущениям, движение в этом режиме очень напоминает то, как ехал Volvo С30 Electric — все то же моментальное ускорение, шмелиное жужжание электромотора и еле слышный (из-за отменной шумоизоляции) шелест шин по асфальту.

В режиме Hybrid использование дизельного двигателя и электромотора позволяет обеспечить существенную экономию топлива: расход составляет 1,8 л/100 км. Электроника подстраивается под динамику движения и подключает или отключает электромотор и ДВС, подзаряжая батарею, рассчитывая запас хода и переводя силовую установку в режим зарядки.

Представители Volvo уверяют, что в отличие от эгоистов из числа клиентов BMW их покупатель засыпает и просыпается с мыслью о спасении амазонской сельвы и сохранении озонового слоя.

Впрочем, после того как был опробован третий режим, в котором «сарай» пулей ускоряется с места, прилипая к дороге, пришла уверенность, что большинство покупателей этого технологического чуда будут ездить именно в режиме Power. А учитывая, что расхода топлива в этом случае составит 5 л на «сотню» в смешанном цикле — оно того стоит.

Насколько для компании важна эта премьера, говорит факт, что презентовал новинку журналистам лично глава российского офиса Volvo Джон Стэк. По его словам, это «самая передовая в техническом плане серийная модель Volvo и первый в мире дизельный гибрид, способный заряжать аккумуляторы от обычной электросети». В подтверждение его слов тут же на месте презентации были установлены несколько «столбов» зарядных станций.

Однако пока нет никаких точных планов по оборудованию даже крупных российских городов зарядными станциями. Таким образом, будущим владельцам придется заряжать свой Volvo от собственной домашней или офисной электросети.

Может, для водителя гибридного «сарая», который, к слову, стоит почти 3 млн руб., это и не проблема: есть и собственный коттедж, да еще и с пристроенным гаражом. Отчего же тогда не позаботиться немного о свежем воздухе для себя и соседей и не раскошелиться на это технологическое чудо?

Новости и материалы
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Подростки избили в школе плачущую одноклассницу, скандируя «Россия для русских»
Стало известно о состоянии мужчины, поджегшего себя у суда в Нью-Йорке
Все новости