Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гинеколог Гомзикова: долгое сидение за рулем ведет к проблемам с зачатием у женщин

Женщины, которые долго находятся за рулем автомобиля, рискуют столкнуться с венозным застоем в малом тазу и снижения фертильности, что снижает шансы на зачатие ребенка. Об этом «Газете.Ru» рассказала врач акушер-гинеколог КДЦ «Медси на Солянке» Валерия Гомзикова.

«Долгое сидение женщины за рулем может спровоцировать у нее нарушение кровоснабжения тазовых органов, в том числе и яичников, что ведет к нарушению их функции. Отсутствие нагрузок также ведет к ожирению, что способствует снижению фертильности и нарушению менструального цикла», — отметила в беседе с изданием Валерия Гомзикова.

Врач подчеркнула, что неудобное положение в кресле, провоцирует ущемление тазовых нервов, а это приводит к появлению болевого синдрома.

По словам специалиста, многочисленные научные исследования показали, что женщины, которые проводили в сидячем положении более шести часов в день в сравнении с теми, кто сидит менее трех часов, чаще страдали от рака молочной железы и яичников, а также от множественной миеломы.

Ранее врач-терапевт Светлана Иванова рассказала «Газете.Ru», что если долго вдыхать пары незамерзайки в салоне автомобиля, это может привести не только к головной боли, но и к рассеиванию внимания.

Поделиться:
Загрузка