Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В США полицейские застрелили водителя, который позвал их на помощь

В штате Колорадо сотрудники полиции застрелили водителя, который съехал с дороги на автомобиле, застрял и позвонил в 911, сообщает Colorado Public Radio.

Инцидент произошел 11 июня этого года. Автомобиль Honda Pilot Кристиана Гласса застрял на обочине проселочной дороги. Мужчина позвонил в экстренные службы с просьбой о помощи. В салоне автомобиле Гласса, геолога-любителя, находились несколько ножей и молоток.

Мужчина сообщил диспетчеру, что выбросит из машины ножи и молоток (которые можно принять за оружие), когда прибудут полицейские, и пообещал держать руки на виду. Прибывшие на место офицеры заявили, что не хотят, чтобы он выбрасывал предметы из машины, и потребовали выйти из салона, отмечается в заметке.

Кристиан поднял руки и ответил, что не хочет выходить, поскольку не чувствует себя в безопасности. Он вынул ключи из замка зажигания, положил их на приборную панель и признался, что чувствует страх и хочет остаться в салоне. Гласс начал паниковать и складывать ладони в виде сердца, рассказали в издании.

К автомобилю Гласса приехали другие полицейские, но за час с лишним они не смогли убедить его выйти из салона. В итоге офицеры выбили стекло в машине, после чего водитель взял в руки нож. Полицейские применили к Кристиану электрошокер, затем один из офицеров открыл стрельбу, от полученных травм Гласс скончался на месте.

Утром после инцидента полицейские заявили, что водитель пытался напасть с ножом на полицейского. Федеральному бюро расследований поручили проверить законность действий полицейских. Видео с нательной камеры стрелявшего офицера опубликовали юристы семьи погибшего, которые обвиняют полицейских в «бессовестных и бесчеловечных» действиях, добавили в CPR.

Как уточняет CNN, в отчете о вскрытии, опубликованном адвокатами семьи Гласса, говорится, что в организме мужчины были обнаружены тетрагидроканнабинол и амфетамин. Семья и адвокаты погибшего заявили, что у него был приступ психического расстройства.

Ранее сообщалось, что в США робот-курьер случайно пробрался на место преступления и обескуражил полицейских.

Поделиться:
Загрузка