Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лидер «Свободы Выбора» считает сегрегацией введение QR-кодов на транспорте

На фоне ухудшения ситуации с пандемией власти готовят законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. Экс-депутат Госдумы VII созыва и лидер движения автомобилистов России «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков в разговоре с «Газетой.Ru» назвал готовящиеся ограничения, которые ставят людей в зависимость от наличия QR-кода, нарушением Конституции РФ.

«Получается, что людей подвергают сегрегации — тех, которые не являются преступниками, всю жизнь платили налоги, в том числе, идущие на транспорт и работу различный соцслужб и сервисов, и в их отношении нет решения судебных или уполномоченных органов», — заявил Лысаков.

По мнению экс-парламентария, законодатели хотят так обложить красными флажками невакцинированных, «чтобы они остались изгоями и физически не могли существовать дальше».

Непонятно, как и кто будет контролировать наличие QR-кодов в транспорте и общественных местах, отметил Лысаков. Он уверен, что эти меры приведут к бойкотированию клиентами крупных торговых центров и ударом по бизнесу, перевозчикам и ритейлерам.

Загрузка