На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Газпром нефть» испытала первый бескабинный беспилотный «КАМАЗ»

«Газпром нефть» испытала прототип беспилотного грузовика группы «КАМАЗ» — «Челнок», говорится в пресс-релизе, поступившем в четверг, 24 декабря, в редакцию «Газеты.Ru».

Электромобиль впервые тестировался вне площадки завода-производителя Центром инноваций в логистике «Газпром нефти» на территории Московского нефтеперерабатывающего завода.

«Челнок»— это лишь одна из уникальных моделей беспилотной техники, из ряда тех, над которыми в последнее время активно работали специалисты «КамАЗа» в рамках развития интеллектуальных транспортных систем», — отметил замгендиректора ПАО «КамАЗ» по развитию Ирек Гумеров.

Искусственный интеллект позволяет электромобилю самостоятельно и безопасно для окружающих передвигаться по дорогам наравне с другими участниками движения, в том числе с пешеходами. Работающий на электродвигателе «Челнок» может транспортировать грузы весом до 10 т и без подзарядки преодолевать 50 км.

«За последние несколько лет мы внедрили десятки цифровых технологий в транспортную и складскую логистику, роботизировали сложные и рутинные операции и процессы по эксплуатации складов, а сегодня активно работаем над внедрением беспилотных автомобилей в грузоперевозки», — говорит гендиректор «Газпромнефть-Снабжения» Дмитрий Потапов.

Он также объяснил, что, испытывая и дорабатывая прототипы, «Газпром нефть» совместно с партнерами cможет не только тиражировать уже продемонстрировавшие свою состоятельность проекты, но и в ближайшем будущем предложить уже всему рынку готовые эффективные решения.

 

Картина дня
Новости и материалы
Экс-жена российского миллиардера показала фигуру в крошечном бикини
Киргизский чиновник потребовал от представителя китайской компании не говорить по-русски
Стало известно о смерти внучки Джона Кеннеди
Легенда ЦСКА одним словом описал шансы на возвращение сборной России
В Подмосковье от атаки БПЛА пострадал один человек
Бывший игрок сборной России удивился трансферу ЦСКА
В Петербурге пациент скорой распылил в лицо фельдшеру газ и попытался сбежать
Более половины американцев не одобряют работу Трампа
Один человек пострадал при атаке БПЛА ВСУ в Подмосковье
61-летнюю звезду «Отчаянных домохозяек» без макияжа и укладки засняли на прогулке с дочерью
Женщина по ошибке купила не тот лотерейный билет и выиграла $250 тысяч
В Сочи опровергли информацию о разрушенной штормом набережной
Экс-глава «Локомотива» объяснила уход Баринова из ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека показала свои неудачные фото: «Насмешила»
В небе над Тульской областью сбили украинский дрон
Ученые раскрыли секрет приготовления идеального льда для коктейлей в домашних условиях
Астрономы выяснили, чем на самом деле была Вифлеемская звезда
Назван простой способ предсказать риск деменции
Все новости