Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МВД и СК не подтвердили информацию о задержании главы ГИБДД Кировской области

В управлении МВД и СК России по Кировской области не подтвердили информацию о задержании главы УГИБДД по Кировской области Александра Плотникова. Об этом «Газете.Ru» сообщили официальные представители ведомств.

Старший помощник руководителя регионального управления СК по взаимодействию со СМИ Елена Феник сообщила, что пока в ведомстве никак не будут комментировать появившуюся в соцсетях информацию о задержании главы областной ГИБДД. В СК отметили, что смогут что-то сказать по данной теме не раньше вторника.

В свою очередь в пресс-службе областного УМВД видели сообщения кировского автоюриста Антона Долгих о задержании Плотникова, но не смогли подтвердить эту информацию.

О задержании Плотникова сотрудниками ФСБ Долгих сообщил в своем инстаграме. «Задержание произошло в здании Управления ГИБДД на Преображенской. Вывели прямо из кабинета. Точно так же, как предшественника Плотникова — Александра Усцова, которого как раз-таки Плотников и подставил. Каждому - по вере его», - написал автоюрист, сославшись на неназванные источники.

Следственный комитет по Кировской области 1 ноября сообщил о возбуждении уголовного дела по факту создания преступного сообщества и участия в нем, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1, ч.2 ст. 210 УК.

По версии следствия, в период времени до 1 января 2014 года собственник одного из Обществ, фактически расположенного в Республике Татарстан, основным видом деятельности которого является оптовая торговля автомобилями, создал преступное сообщество (преступную организацию), в состав которой вошли лица из числа собственников и руководителей организаций-изготовителей транспортных средств на базе шасси автомобилей «КамАЗ», а также неустановленные следствием лица из числа сотрудников УМВД России по Кировской области.

В период времени с 1 января 2014 года по 2 октября 2017 года вышеуказанные лица в составе преступного сообщества приобрели по заниженной стоимости 279 готовых к эксплуатации транспортных средств «КамАЗ», относящихся ко второму экологическому классу (реализация с целью эксплуатации на внутреннем рынке РФ запрещена). После чего внесли в паспорта транспортных средств недостоверные сведения об отнесении двигателей к четвертому экологическому классу и, не уплатив утилизационный сбор, обеспечили их государственную регистрацию. 279 транспортных средств незаконно были реализованы покупателям, причинив последним ущерб в размере не менее 837 миллионов рублей.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости