На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На снимавших сотрудников ГАИ в Подмосковье активистов завели административные дела

На столичных автомобильных активистов завели административные дела после того, как те попытались провести съемку работы наряда ДПС в Подмосковье. Как рассказал «Газете.Ru» один из активистов, журналист общественного движения «За права человека» Владимир Арсентьев, днем в понедельник, 15 августа, его друг Александр Клочков сообщил ему, что на МКАД напротив района Строгино, на территории Московской области дежурит наряд ДПС, сотрудники которого, по его словам, могли нарушать регламент при выборе места дислокации, а также при проведении досмотра автомобилистов. Чтобы это проверить, они вдвоем отправились на место.

«Оказалось, что сотрудники ГИБДД тормозили автомобили непосредственно на перекресте, где остановка в принципе запрещена. Там даже установлен соответствующий знак. По моему мнению, водителей тормозили без причин и устраивали досмотры без составления соответствующих протоколов, а патрульный автомобиль был намеренно спрятан», — рассказал он.

Спустя некоторое время полицейские заметили снимающих их операторов, попытались усадить в патрульную машину, а после обвинили в оскорблениях представителя власти. В итоге активистов доставили в отделение полиции в подмосковной Балашихе, где спустя несколько часов на Арсентьева составили протокол по ч. 2. ст. 20.1 (мелкое хулиганство с неповиновением законному требованию представителя власти), что чревато штрафом 1–2,5 тыс. руб. или административным арестом на 15 суток. Что касается его соратника, то на него составили протокол по ст. 19.3. КоАП (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции), по которой предполагается штраф 500–1000 руб. или административный арест на 15 суток.

Как утверждает Арсентьев, в его распоряжении есть вся съемка с места инцидента, которая поможет доказать, что активисты закон не нарушали.

«Газета.Ru» отправила запрос в МВД России по Московской области с просьбой прокомментировать ситуацию, а также пояснить законность действий сотрудников ГИБДД — в ведомстве пообещали на него ответить.

Подробнее читайте в материале «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Инженер назвал альтернативу для российских военных после блокировки Starlink
Названы опасные привычки, из-за которых волосы выпадают клоками
Американских спортсменов освистали на открытии Олимпиады
В Госдуме рассказали, кому весной повысят пенсионные выплаты на 100%
Россия отвергла предложение США по Запорожской АЭС
Россиян предупредили, как реагенты с улиц проникают в наши квартиры
Зеленский заявил, что Украина готова к новой трехсторонней встрече
Синоптик рассказал о мягких морозах в Москве
Белый дом захотел выставить экспозицию с Трампом в Национальной портретной галерее США
В правительстве готовят закон по регулированию искственного интеллекта
В Италии зажгли олимпийский огонь
СМИ сообщили об обсуждении США и Украиной достижения мира в марте
СМИ сообщили о перспективах Зеленского на президентских выборах
США отменяют пошлины на товары из Индии после отказа от нефти из России
Россиянам объяснили, как будет работать запрет на автосписания денег за онлайн-подписки с марта
СМИ назвали главное препятствие для достижения мирного соглашения по Украине
Абхазия приостановила выдачу российских водительских удостоверений
Психолог объяснила массовую ненависть россиян к Ларисе Долиной
Все новости