Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

NYT: кризис не помешает русским спасать свою «анекдотичную «Ладу»

Автомобили «Лада» являются семейными машинами, которые россияне «любят ненавидеть», пишет The New York Times. Как отмечает газета, на протяжении долгого периода времени такие авто вызывали больше шуток, чем страсти. В качестве примера издание приводит анекдот, согласно которому для езды на «Ладе» нужно четыре человека – один за рулем и трое толкают.

При этом русские любят «Ладу», поскольку она является последним советским автомобильным брендом, по-прежнему производимым «с нуля», говорится в статье. Из примерно 40 млн машин в России более одной трети – это «Лады», уточняет газета.

В заметке отмечается, что сейчас «Лада» подвергается риску. После распада СССР рыночная доля компании постоянно сокращалась и упала с 70 до 17%, и еще задолго до недавнего падения цен на нефть и кризиса российской экономики Москва решила, что «Ладу» нужно спасать, пишет издание.

В частности, для решения этой задачи президентом «АвтоВАЗа» был назначен шведско-американский менеджер Бу Инге Андерссон, имеющий большой опыт работы в Детройте, напоминает газета. Издание цитирует Андерссона, согласно которому главная цель компании – вернуть гордость за «Ладу». «Он крепкий парень, но довольно открытый. Он боролся за повсеместную чистоту», – сказал ветеран завода «АвтоВАЗ» Юрий Целиков.

Кроме того, газета пишет, что некоторые в Тольятти критикуют Андерссона, который, в свою очередь, заявляет, что следит за критикой. Ранее председатель профкома «АвтоВАЗа» Сергей Зайцев выразил свое возмущение заявлениями в прессе о якобы готовящемся трудовом конфликте на заводе.

«Это проблема, с которой сталкивается вся страна», – приводит газета слова первого вице-мэра Тольятти Алексея Бузинного. «Мы очень хороши в продаже сырьевых материалов; мы не так хороши в производстве и продаже качественной готовой продукции», – отметил Бузинный.

Издание также отмечает, что Андерссону предстоит решать свои задачи на «АвтоВАЗе» в «худший момент» со времен «холодной войны» из-за резкого обострения отношений Москвы и Запада.

Новости и материалы
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
ЦСКА и «Спартак» объявили составы на дерби
Минтруд отверг слова о конце эпохи низких зарплат в России
Стало известно, кто дал показания на Стригункову
Соцсети напугал женский маникюр, напомнивший им пилу
В Совбезе РФ заявили о желании ряда стран защититься от западного образа жизни
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
Краснодарская няня избила ребенка, не желавшего идти домой, и назвала его больным
Дания нарастит военную помощь Украине
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
Власти Франции и ЕС обсудят обновление стратегии безопасности Евросоюза
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Все новости