На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Greenpeace выступил против применения противогололедных реагентов в Москве

Защитники окружающей среды выступают против применения дорожными службами противогололедных реагентов зимой в Москве, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора программы «Greenpeace в России» Ивана Блокова. Экологи считают, что такие реагенты не могут быть безопасными для окружающей среды.

«Нам не известно о противогололедных реагентах, которые, попадая в окружающую среду, не наносят вреда», — отметил Блоков. Так он прокомментировал недавнее заявление вице-мэра Москвы Петра Бирюкова о том, что предстоящей зимой на тротуарах будут применяться реагенты, которые хорошо себя зарекомендовали. Это специальные разработки с добавлением муравьиной кислоты, они более эффективны и не влияют негативно на окружающую среду.

«Единственное, что может быть безвредно для окружающей среды, — это нейтральный камень или песок. Химические вещества, какими бы они ни были, безвредными не являются», — заявил Блоков.

«Самый простой выход, который найден в ряде европейских северных городов, — использование крошки твердого камня, в частности гранитной крошки. Это достаточно простая процедура. Она применяется в Стокгольме и не вызывает больших проблем. Также необходимо просто убирать снег», — объяснил представитель Greenpeace. Он добавил, что «за год-два Москва в состоянии прийти к ситуации, когда реагенты попросту будут не нужны, за исключением каких-то абсолютно страшных снегопадов, когда техника не будет справляться».

Новости и материалы
Жена Сарика Андреасяна снялась в кожаном платье с глубоким декольте и кружевной повязке
43-летняя Наталья Подольская в облегающем комбинезоне снялась на тренировке
Вэнс рассказал о купившем ему ботинки Трампе
Жена футболиста Смолова вышла на публику в платье с глубоким декольте
Звезда «Постучись в мою дверь» ответила на слухи о новом романе
Адвокат рассказал, какой срок могут дать напавшему на школу в Одинцово подростку
Над Саратовом и Энгельсом раздались взрывы
Стилист Лисовец назвал главные тренды 2025 года
В Белом доме назвали Трампа человеком с «характером алкоголика»
На Тайване заявили о децентрализованном командовании армией
Ксения Собчак снялась на корпоративе: «Бесплатно веду только для команды»
Hyundai зарегистрировала три товарных знака в России
На Украине назвали решение по соперничеству с россиянами, выступающими с флагом
В Госдуме отреагировали на задержание в Германии Семака и его супруги
43-летняя Алена Водонаева в «голых» брюках пришла на вечеринку
США ввели полный запрет на въезд в страну граждан нескольких государств
Напавшего на учительницу в Петербурге школьника поместили в изолятор временного содержания
Россиянин украл у сестры сейф с деньгами и потратил деньги на подарки для девушки
Все новости