На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Новосибирец пожаловался в ФСБ на «экстремизм» в записях блогера Варламова

Ответственный секретарь Автомотоассоциации Новосибирска (АВАМТ) Алексей Носов обратился в местное управление ФСБ России с заявлением об обнаружении экстремизма в записях блогера Ильи Варламова в твиттере, сообщает РИА «Новости».

«У меня уже приняли заявление в УФСБ. Сейчас подам (заявления) в Следственный комитет и ГУ МВД. По призывам к экстремистской деятельности — подследственность УФСБ, по возбуждению вражды к социальной группе — это СУСК, то, что он (Варламов) провел несанкционированное мероприятие (велопробег), — это к ГУ МВД», — заявил Носов.

10 июля блогер приехал в Новосибирск по приглашению строительной компании. Он должен был написать о коттеджном поселке. В ходе визита Варламов провел велопробег в поддержку развития велосипедной инфраструктуры города. По его словам, в мероприятии участвовали 30 человек. После поездки Варламов раскритиковал в своем микроблоге Twitter благоустройство Новосибирска и автомобилистов.

Носов полагает, что блогер незаконно организовал велопробег, не согласовав его с городскими властями. А в своем микроблоге Варламов оскорбил новосибирских водителей.

«В Twitter назвал новосибирских автомобилистов «обнаглевшими», но у него было другое слово — матерное. И удивлялся, что в Новосибирске никто не сжигает машины и не бьет автомобилистов — это прямое оскорбление, возможно, призыв к экстремистской деятельности. Я прошу дать правовую оценку высказыванию Варламова», — подчеркнул Носов.

Новости и материалы
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Все новости