Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столичные власти хотят засудить поставщиков автобусов из-за не работающих кондиционеров

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы подал исковое заявление в Арбитражный суд. Как сообщает пресс-служба ведомства, иск предъявляется к ООО «Ликинский автобусный завод» и ООО «Русские Автобусы – Группа ГАЗ» в связи со срывом сроков поставки, а также ненадлежащим качеством: автобусы имеют дефекты в системе кондиционирования.

Общая сумма, которую департамент требует направить в бюджет города, составит 263 млн рублей. 15 июля «Ликинскому автобусному заводу» были выставлены претензии о взыскании неустойки в связи с поставкой автобусов, имеющих дефекты, не позволяющие обеспечить оптимальный температурный режим в салонах на сумму 110 млн рублей. Аналогичные претензии в тот же день выставлены были и к «Русские Автобусы - Группа ГАЗ» на общую сумму 39,6 млн рублей. Кроме того, сумма неустойки за нарушение графика поставки составила 65,2 млн и 48,6 млн рублей соответственно, говорится в сообщении.

В Группе ГАЗ на это заявили, что срок выполнения данных контрактов составлял около 6 месяцев с момента их заключения – с конца мая по декабрь 2011 года. «Нарушение сроков поставки произошло в связи с выполнением дополнительных требований Заказчика, касающихся изменений, улучшающих эксплуатационные и потребительские свойства автобусов», - говорится в пресс-релизе ГАЗа. В общей сложности, по требованию заказчика дополнительно к контракту было внедрено более 40 существенных изменений, сообщают в компании.

«С учетом того, что в автобусе не менее 4 тыс. комплектующих, поставляемых смежными компаниями–производителями, эти изменения были внедрены в максимально короткие сроки, - пишет ГАЗ. - В частности, в связи с внедрением единой службы диспетчерской и определением единого поставщика систем видеонаблюдения, мы сменили поставщика системы видеонаблюдению, согласно требованиям заказчика. При этом, для Ликинского автобусного завода удорожание себестоимости автобусов в связи с изменением комплектации составило более 260 млн. руб. Департаменту транспорта г. Москвы более комфортабельные автобусы были поставлены без изменения цены контракта».

Что касается систем кондиционирования, то на это в ГАЗе говорят, что оснащение общественного транспорта кондиционерами получило развитие пару лет назад в связи с аномально жаркой погодой летом 2010-2011 годов. «Прежде всего именно отсутствие такого опыта у производителей, эксплуатационщиков и у самих пассажиров является основной причиной нарушения температурного режима в салонах в жаркие дни, - говорится в пресс-релизе. - Пассажиры открывают форточки и люки, что нельзя делать при работе кондиционеров, двери открываются на остановках через каждые 250-300 метров, водители неправильно настраивают кондиционеры или ставят их на минимальный уровень. Все это приводит к снижению эффективности работы кондиционеров».

Между тем, в ГАЗ утверждают, что продолжают сотрудничать с департаментом транспорта и даже выиграли еще один тендер, а судебные разбирательства в арбитраже — формальная процедура. «В соответствии с законодательством, департамент транспорта Москвы был обязан инициировать иск в суд в случае отклонения от условий выполнения заказа, это общепринятая формальная процедура, - комментирует вице-президент Группы ГАЗ Елена Матвеева. - Мы надеемся, что в ходе судебных заседаний будет проведена объективная оценка неустойки с учетом дополнительных требований заказчика к автобусам, помимо тех, что были предусмотрены в контракте. В 2011 году Лиаз выполнил беспрецедентный для России заказ по объемам и сложности комплектации, все системы поставленных автобусов, обеспечивающие безопасность и надежность пассажирских перевозок, работают исправно. Мы продолжаем сотрудничество с мэрией Москвы: в 2012 году Лиаз выиграл тендер на поставку 660 автобусов экологического класса Евро-5. При этом новые автобусы изготовлены с учетом всех сложных моментов, которые возникли в ходе эксплуатации автобусов производства 2011 года. Например, применены кондиционеры увеличенной мощности до 30 кВт для каждой секции автобуса. К 1 августа 2012 года в Москву в рамках нового контракта будет поставлено в общей сложности уже около 400 автобусов».

Новости и материалы
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
Все новости