На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кадыров запустил производство Lada Priora в Чечне, прокатился и купил первый автомобиль

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в четверг принял участие в запуске производства автомобилей «Лада Приора» на Аргунском заводе «Чеченавто», сообщает «Интерфакс».

«Запуск линии по сборке автомобилей «Лада Приора» на заводе «Чеченавто» на начальном этапе позволит трудоустроить около 400 человек. Мы намерены каждый год наращивать производство. Соответственно, появятся новые рабочие места», — в своем заявлении сообщил Кадыров.

По его словам, республика перешла от этапа восстановления к этапу устойчивого социально-экономического развития.

«Сегодня мы делаем акцент на возрождение промышленности и стабилизации ситуации на рынке труда. Мы строим предприятия, создаем рабочие места. И этот процесс набирает обороты день ото дня», — говорится в заявлении Кадырова.

Кадыров лично протестировал первый автомобиль, сошедший с конвейера. Он сообщил, что купит этот автомобиль и передаст одной из благотворительных организаций.

В запуске сборочной линии приняли участие вице-президент ОАО «АвтоВАЗ» Артем Федосов, вице-президент Ассоциации автомобильных инженеров России Петр Прусов.

Федосов отметил высокие темпы развития завода «Чеченавто».

«Я был на этом предприятии еще год назад, когда здесь выпускались «семерки». Сегодня я хочу сказать, что «АвтоВАЗ» в целом и российская промышленность находится на этапе модернизации. Старые машины сходят с конвейера, появляются новые», — сказал А.Федосов.

По его словам, «Чеченавто» тоже идет по пути модернизации.

«Сегодня мы наблюдаем здесь запуск нового автомобиля, более современного, чем классическое семейство «ВАЗ». Думаю, что очень скоро соберемся еще раз, и будем думать о выпуске еще более современного автомобиля», — отметил топ-менеджер.

В течение 2008 года в Аргуне выпускали ВАЗовскую «классику» — автомобиль «ВАЗ-2107» и бронированные ВАЗ-2121 («Нива»)

В Чечне было создано четыре завода по производству комплектующих и запчастей. Оттуда детали транспортировались до сборочного завода, также расположенного на территории региона.

Новости и материалы
Под Тулой сошли с рельсов четыре цистерны
Стало известно, сколько Япония выделила Украине на гуманитарную помощь в 2026 году
В Минобороны рассказали о контракте для операторов БПЛА
Невестка Виктории Бекхэм плакала от того, как дизайнер «ласкала» сына Бруклина на свадьбе
Россиянам посоветовали три лучших упражнения для разминки на улице зимой
Дамаск может попросить российских военных покинуть одну из трех их баз
Во время совещания Путина с правительством зазвонил телефон
Ида Галич рассказала, какие процедуры делает у косметолога
Путин подтвердил планы по переговорам с представителями Трампа
В районе главного места проведения ВЭФ в Давосе объявили пожарную тревогу
В центре нашей галактики зафиксировали загадочные мощные вспышки
Физики впервые обнаружили квантовые сдвиги во времени
Россиянам Новый год омрачили задержки рейсов, падение сосулек и потопы
Мошенники обманули 90-летнюю пенсионерку, сказав, что ее дочь попала в ДТП
Детский матрас нужно менять каждые пять лет, предупредил врач
Трамп передумал вводить пошлины против ряда стран из-за Гренландии
Обмен между ЦСКА и «Зенитом» сравнили с заменой шила на мыло
Пьяные юноши жестоко избили подростка во время распития спиртного в Курске
Все новости