Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Автомобили

В Москве будет введен штраф до 15 тысяч рублей за незаконную установку «лежачих» полицейских

Мосгордума на заседании в среду в первом чтении приняла законопроект, по которому за самовольную установку «лежачих полицейских» будут штрафовать от трех до 15 тысяч рублей.

«Законопроектом предусматривается, что самовольное устройство искусственных неровностей на проезжей части и прилегающей к ней территории влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей», — сказал председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

По его словам, в настоящее время кодекс Москвы об административных правонарушениях содержит статью, предусматривающую штраф за нарушение требований к устройству искусственных дорожных неровностей, однако этот вопрос регулируется федеральным кодексом (кодекс об административных правонарушениях России).

«Таким образом, наша статья вторгается в федеральные полномочия, что недопустимо. Ее предлагается исключить и вместо нее поставить новую», — пояснил Орлов.

По его словам, самовольная установка искусственных неровностей негативно сказывается на безопасности дорожного движения и экологической обстановке в городе.

 
Главное к утру 22 июня. Ограничения в Севастополе, выплаты «детям войны» и потоп в Оренбурге
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!