Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Навальный и «Роспил» предлагают Госдуме запретить чиновникам покупку машин дороже 2 млн рублей

Борец с коррупцией, блогер Алексей Навальный и его проект «Роспил» предлагают Госдуме рассмотреть законопроект, запрещающий чиновникам приобретать автомобили дороже 2 млн рублей без разрешения правительства.

«Роспил» уже обратился ко всем думским фракциям, которые могут поддержать и внести этот законопроект.

«Общий смысл поправки в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше двух миллионов рублей только по распоряжению правительства», — написал http://navalny.livejournal.com.

Такую схему в «Роспиле» считают оптимальной, пояснил блогер. Большинству чиновников не требуются машины дороже двух миллионов рублей, а в тех случаях, когда нужен более дорогой транспорт, например, если речь идет о бронировании автомобилей высокопоставленных лиц, можно дождаться решение премьер-министра. Список дорогих машин Навальный предлагает утверждать раз в год, поскольку он не может быть большим.

Законопроект «Роспила» может быть рассмотрен Госдумой лишь в том случае, если его поддержит одна из партий, представленных в Госдуме. В связи с этим «Роспил» уже направил письма с полным текстом законопроекта в «Единую Россию», «Справедливую Россию», ЛДПР и КПРФ. Как написал Навальный, все ответы партий будут опубликованы.

«Если понадобится, то мы отправим официальные просьбы каждому из 450 членов Госдумы и каждому члену Совета федерации. И тоже опубликуем все ответы», — также пообещал блогер.

Навальный признает, что проблемы с тратой бюджетных средств на покупку дорогих машин для чиновников лишь «мелочь в масштабах госзаказа». Однако в то же время, он считает, что законопроект поможет устранить «символ коррупции, разбазаривания госсредств и феодальной сути российской власти».

Сообщения о дорогих иномарках, которые регулярно закупают российские чиновники, в последнее время привлекают большое внимание общественности. В июле транспортный комбинат управделами президента разместил заказ сразу на 120 автомобилей BMW общей стоимостью более 310 млн рублей.

В мае активно обсуждался и заказ таможней за 8,33 млн рублей автомобиля, точно описывающий удлиненный седан Audi A8, при том что максимальная стоимость в автосалонах Audi А8 может составить 7,5 млн рублей. Это госзаказ был отменен после проверки прокуратуры, но в начале мая таможенники снова заказали Audi А8.

Весной минфин Дагестана отказался от закупки Audi A8L за 8,5 млн рублей – об этом аукционе стало известно после публикации в блоге Навального.

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости