Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минфин опубликовал проект поправок к закону об ОСАГО

Минфин РФ разработал поправки в закон об ОСАГО, предполагающие, в частности, увеличение лимитов выплат по ОСАГО, удвоение максимального размера выплат в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП, а также изменение подхода к системе выплат за ущерб здоровью. Документ размещен на сайте министерства. В конце октября заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева сообщала, что министерство планирует до конца года согласовать и внести эти поправки в правительство. О намерении увеличить лимиты страховых выплат в рамках ОСАГО Минфин заявил еще в начале марта текущего года. Первоначально планировалось увеличение лимитов выплат за причинение вреда жизни и здоровью до 500 тысяч рублей с нынешних 160 тысяч рублей, имуществу - до 200 тысяч рублей (сейчас - не более 120 тысяч рублей на одного потерпевшего). Согласно опубликованному законопроекту, лимит выплат за причинение вреда жизни оставлен на заявленном уровне в 500 тысяч рублей, а за вред имуществу - увеличен до 400 тысяч рублей.

Законопроект также предполагает удвоение (до 50 тысяч рублей) максимального размера страховой выплаты в рамках упрощенной процедуры оформления ДТП (европротокол). Данная процедура действует с марта 2009 года. В соответствии с ней водители могут не вызывать ГАИ на место происшествия, если в ДТП пострадали два автомобиля, ущерб причинен только имуществу, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО и не имеют разногласий по поводу произошедшего инцидента. Максимальный размер выплат в настоящий момент не превышает 25 тысяч рублей.

Законопроект предусматривает создание автоматизированной информационной системы по ОСАГО, которая должна содержать сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и их владельцах, статистические и иные сведения по обязательному страхованию, а также более широко прописывает право регрессного требования для страховщиков.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости