На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сразу в салоне: Медведев разрешил дилерам выдавать номера

Россияне смогут регистрировать автомобили прямо в салонах

Россияне смогут получать номера для машин в автосалонах, соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Право выдачи автономеров получат те компании, которым присвоили статус спецорганизации и включили в госреестр МВД. Такая услуга будет стоить не более 500 рублей. Есть и другие нововведения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее автодилерам выдавать номера для продаваемых ими машин сразу же в салоне. Как сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на аппарат правительства РФ, постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Номера можно будет получить только у тех компаний, которые получили статус «специализированной организации» и были внесены МВД в госреестр. Причем в каждом из салонов должен будет работать сотрудник, отвечающий за осмотр автомобилей, проверку документации и нового владельца машины.

После успешного прохождения внутренней проверки автосалон обязан передать результаты в ГИБДД, используя портал госуслуг. Правоохранители, в свою очередь, проведут собственную инспекцию и решат – допускать автомобиль к движению или нет.

Стоит вся процедура будет не более 500 рублей, отмечается в статье.

Постановление правительства также привязывает код региона на номере автомобиля к месту регистрации его владельца. Таким образом, транзитные номера будут использоваться только при снятии машины с регистрации в РФ – чтобы иностранец мог вывезти авто за границу. Также до одного года – с шести месяцев – увеличен срок, в течение которого можно поставить на учет в ГИБДД автомобиль, ввезенный в Россию из-за рубежа.

Наконец, запрещается регистрировать машины на подростков младше 16 лет.

Хотя в документе указана дата вступления в силу новых норм – 1 января нового года – дилеры полагают, что вступление закона в силу отложат. Причиной тому, по их мнению – не готовые до конца юридическая и техническая стороны вопроса, и доведение их до ума «потребует определенного времени».

Автомобильные номера в последнее время — одна из самых «горячих» тем для автомобилистов и ГИБДД. Неделей ранее премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому специальную полицейскую маркировку с 1 января будут обязаны наносить на кузов или раму владельцы машин со «сгнившими» идентификационными номерами.

Если номера на кузове или раме «сгнили или проржавели», то сотрудники ГИБДД установят особые пломбы, бирки или другие печати на «несъемные части» машины. Это необходимо, чтобы избежать актов мошенничества, отмечается в статье.

Документы на машину будут отправлены в ОВД, а транспортное средство передано экспертам-криминалистам. После проверки в правоохранительных органах будет принято решение о маркировке автомобиля.

Гражданину в этом случае нужно будет обратиться в организацию, которая имеет нужное оборудование для этой процедуры. После нанесения маркировки в паспорт транспортного средства (ПТС) будут внесены пометки, и ГИБДД обновит свидетельство о регистрации.

В 2018 году сообщалось, что Минэкономразвития (МЭР) планирует узаконить в России продажу «красивых» автомобильных номеров всем желающим на специальных онлайн-аукционах.

В ноябре 2019 года стало известно, что МВД и МЭР позволят для определенных серий использовать повышенный тариф и также «пускать номера с молотка».

За месяц до этого руководитель отдела организации регистрационно-экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Роман Мишуров заявил, что его ведомство изначально предлагало организовать продажу «красивых» номеров через портал госуслуг. Там водитель смог бы выбрать комбинацию цифр и букв из перечисленных свободных вариантов, купив знак государственного образца по «повышенному, но фиксированному тарифу».

С 1 января 2020 года в России вступит в силу закон «О госрегистрации транспортных средств», который оставит за автовладельцами право выбирать место получения номеров — в подразделениях ГИБДД или у частных изготовителей номеров.

Таким образом, при покупке новой машины в автосалоне необязательно ехать в ГИБДД за номерами и документами — их можно получить у компании-дилера, если она имеет разрешение на подобную деятельность. Владельцы японских и американских машин с нестандартными номерами смогут заказать их под размеры своих разъемов — это тоже необычно, поскольку номера в Японии и США имеют меньшую длину по горизонтали.

Новости и материалы
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В одном из городов ЛНР восстановили энергоснабжение после атаки дронов ВСУ
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Кадыров пообещал жесткий ответ на атаки по Грозному
В пригороде Воронежа обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи
Аналитики рассказали, что читали россияне в 2025 году
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
США одобрили поставку Дании системы ПВО
В Орловской области действует угроза атаки беспилотников
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
Все новости
Зумеры патологически избегают требований и говорят, что это PDA. О чем идет речь
Теперь вы знаете