Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Едва не забили камнями: в Дагестане напали на виновницу ДТП

В Махачкале виновницу ДТП пытались забить камнями

В Махачкале прохожие пытались забить камнями виновницу ДТП — 43-летнюю женщину, которая за рулем Toyota RAV4 сбила четверых пешеходов. Один из пострадавших попал в реанимацию. По словам водителя, она перепутала педаль газа с тормозом. В отношении женщины возбуждено уголовное дело, она находится под подпиской о невыезде.

Возмущенная толпа прохожих чуть не забила камнями в Махачкале 43-летнюю женщину — виновницу ДТП. Водитель за рулем Toyota RAV4, направляясь с улицы Айвазовского в сторону улицы Огарева, сбила четверых пешеходов.

По словам женщины, она перепутала педаль газа с тормозом, в результате чего допустила наезд на трех стоявших на тротуаре мужчин и женщину, проходившую мимо. При этом МВД Дагестана отмечает, что женщина имеет опыт вождения 10 лет.

Все четверо пострадавших были госпитализированы: это двое мужчин возраста 31 и 32 лет, 61-летняя женщина с травмами различной степени тяжести, а также 25-летний мужчина, который находится в реанимации.

«Очевидцы, возмущенные произошедшем, разбили камнями автомобиль виновницы ДТП, подоспевшие сотрудники полиции удержали толпу от самосуда, но несколько камней все же попали в супругов», — сообщает в инстаграме дагестанская полиция.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело

по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», она находится под подпиской о невыезде.

На прошлой неделе Щелковский городской суд в Подмосковье вынес решение по скандальному громкому делу судмедэксперта Михаила Клейменова, который в 2017 году обнаружил алкоголь в крови шестилетнего ребенка, погибшего в результате ДТП. Суд признал его виновным в халатности и приговорил к 10 месяцам исправительных работ.

Как выяснило следствие, при отборе образцов крови в нарушение установленного порядка Клейменов использовал металлический черпак, что привело к загрязнению этих образцов, а также не было обеспечено их незамедлительное направление в судебно-химическую лабораторию.

Эти нарушения привели к спиртовому брожению образцов крови и образованию в них ацетальдегида и этилового спирта в количестве 2,7%, выявленных при судебно-химическом исследовании.

Эти выводы Клейменова привели к тому, что в отношении родителей погибшего ребенка начались процессуальные проверки — их подозревали в спаивании сына. При этом независимые эксперты и врачи утверждали, что такая концентрация алкоголя в крови ребенка является смертельной и он не смог бы бегать во дворе в подобном состоянии.

Впоследствии была проведена повторная экспертиза, которая доказала, что Клейменов ошибся в своих выводах.

«Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что у малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, ребенок был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно», — пояснила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Отец погибшего ребенка Роман Шимко выразил несогласие с приговором Клейменову. Прежде всего его не устраивает, что эксперта признали виновным в халатности, в то время как тот, уверен Шимко, участвовал в преступном сговоре, чтобы помочь виновнице ДТП избежать наказания.

В начале нынешнего месяца в Махачкале в результате ДТП погибла дагестанская телеведущая канала «MTV Столица» Тамилла Абдулаева. Об этом сообщили в региональном минздраве.

Согласно МВД региона,

женщина скончалась после двух дорожно-транспортных происшествий, в которые она попала в ходе одного дня — 6 мая.

Сначала на телеведущую совершил наезд 22-летний мужчина, когда Абдулаева переходила дорогу в неположенном месте. Немногим позднее — уже находясь в машине «скорой» — она оказалась участницей еще одного ДТП: автомобиль СМП протаранила легковушка.

Комментируя трагическое известие, в Минздраве, впрочем, подчеркнули, что женщина умерла из-за травм, полученных именно в первой аварии.

«Пострадавшая — телеведущая Тамилла Абдулаева. Она поступила с тяжелейшими травмами. По дороге в больницу «скорую» протаранила легковушка, но женщина скончалась не от этого. У нее уже были травмы, не совместимые с жизнью», — указали в ведомстве.

Ранее президент России Владимир Путин освободил от должности начальника Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по Москве генерал-майора полиции Виктора Коваленко.

Вероятно, оставление поста силовиком связано с громким ДТП, произошедшим в конце марта на Можайском шоссе на западе Москвы. Тогда столкнулись автомобили Mercedes Gelandewagen и «Нива». Пассажиры отечественного авто — мать и ее 14-летняя дочь — погибли на месте, находившийся за рулем глава семьи получил тяжелые травмы. Водитель Gelandewagen — Муслим Джамбеков — скрылся с места ДТП.

После этого инспектор ГИБДД Москвы капитан Олег Новоселов был уволен за то, что отпустил с места виновника аварии – уроженца Чечни. Об этом рассказал глава МВД России Владимир Колокольцев, передает НСН.

В 2021 году в России появится сервис по выявлению дорог с высоким риском возникновения ДТП. Как ожидается, он позволит выявлять на дорогах участки с повышенным уровнем аварийности, что даст возможность выработать рекомендации по снижению риска ДТП и своевременно предупреждать водителей о риске на данных участках при определенных метеоусловиях. Обработка полученных данных о дорожно-транспортных происшествиях позволит выявить условия, повышающие риск аварий, передает ФАН.

Новости и материалы
Появилось видео, как военный «Урал» протаранил автобус с пассажирами в Калуге
Китай озаботился безопасностью АЭС на Украине
В Польше запретили свободную продажу средств экстренной контрацепции
Рейс из Турции в Англию отменили из-за того, что пассажиры почуяли запах гари в самолете
Полина Гагарина вернулась в предыстории «Бывших»
Следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Посол прокомментировал заявления Армении о принуждении к вступлению в Союзное государство
ВМФ проведет учения в Баренцевом море
Тренер клуба РПЛ высказался об украинцах
В США выразили беспокойство темпами модернизации ядерного оружия
В России взлетели цены на один вид рыбы
В Одессе произошли взрывы
Названы 5 лучших смартфонов марта, которые продают в России
Названы три проблемы, которые ждут бывшего владельца проданного авто
Названо условие, которое позволит Александру Емельяненко продолжить карьеру
Актриса Толкалина снялась полностью обнаженной
В МИД РФ уверены, что Ереван не должен верить обещаниям ЕС о доступе к рынку
В Таджикистане откроют центры языковой подготовки для будущих мигрантов
Все новости