Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чрезвычайная ситуация: Кубань уходит под воду

В Краснодарском крае введен режим ЧС из-за ливней

Власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в городе Сочи. В результате обильных ливней в регионе оказалась разрушена федеральная трасса. Пока ее ремонт невозможен из-за высокого уровня воды. Кроме того были задержаны 25 пассажирских поездов, в которых насчитывалось около 6 тыс. пассажиров. По сообщениям синоптиков осадки в крае продлятся до 26 октября.

В Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за ливней, разрушавших коммуникации и вызвавших подтопление жилых районов. Соответствующее распоряжение губернатора края Вениамина Кондратьева размещено на официальном сайте региональной администрации.

Согласно постановлению, режим ЧС в Апшеронском и Туапсинском районах, а также в городе Сочи будет действовать «до особого распоряжения».

При этом синоптики сообщили, что обильные ливни в крае продлятся до 26 октября. Кроме того, в регионе ожидаются грозы, град и шквалистый ветер со скоростью до 22 м/с. В горных зонах Кубани возможен сход селей, а над морем специалисты не исключают образования смерчей.

В минувшую среду на Кубани прошли сильные дожди, которые привели к наводнениям в некоторых частях региона.

В результате мощного циклона в регионе более 400 жителей были вынуждены покинуть свои дома. Также стало известно, что двое человек погибли. Как сообщили в следственном управлении СКР по Кранодарскому краю, тела пожилых мужчины и женщины были обнаружены в районах подтопления. Сейчас по факту гибели людей проводится проверка, однако до сих пор не известно, была ли непогода причиной их смерти.

Один человек пропал без вести: правоохранители и спасатели в Туапсе разыскивают пенсионерку, переставшую выходить на связь с родственниками после затопления.

«Многие люди еще ночью отказывались покинуть свои дома, но сейчас на многих участках уровень воды достигает до двух метров, поэтому идет эвакуация детей, инвалидов, пожилых людей. Так, в Апшеронске <...> двое детей сидели на крыше и звали на помощь. Их дом затопило сильно. Мы подбирались к ним на катамаране», — заявили РИА «Новости» в краснодарской краевой аварийно-спасательной службе «Кубань-СПАС».

Как стало известно 24 октября, в Туапсинском районе в зоне подтопления оказалось более 22 тыс. зданий, которых проживают порядка 72,5 тысячи человек. Также в зону подтопления попали 46 социально начимых объектов.

В Сочи за ночь выпало около 76 мм осадков. 76 придомовых территорий были подтоплены, 20 трансформаторных подстанций вышли из строя. 320 домов в поселке Волковка оказались отрезанными от газоснабжения, жители нескольких сочинских сел, в том числе Хобза и Горное Лоо, оказались без воды.

Кроме того, в результате непогоды в регионе сильно пострадала инфраструктура. Так, вода смыла 20-метровый участок автодорожного моста через реку Макопсе в Сочи, который является частью федеральной трассы А-147 Джубга-Сочи. В результате произошедшего никто не пострадал. При этом отмечается, что в ситуации непрекращающегося паводка проведение ремонтных работ становится невозможным, поэтому сейчас автотрасса закрыта.

Кроме того, на трассу сошли сели в районе населенных пунктов Аше и Советквадже.

В мэрии Сочи заявили, что восстановление движения по федеральной трассе может занять до двух суток. Ремонтные работы смогут начаться только, когда спадет уровень воды. В связи с этим автомобилистам советовали воздержаться от поездок в данном направлении.

Городские власти также сообщили, что стихия отрезала от прибрежной части населенные пункты: Марьино, Наджиго, Калеж, Лыготх.

«В Марьино смыло временный проезд на краевой дороге, специалисты пока не могут приступить к восстановительным работам из-за высокого уровня воды. Около 300 метров дорожного полотна смыло на дороге в населенный пункт Наджиго. Подмыло мост, через который пролегает дорога к аулам Калеж и Лыготх», — говорится в официальном сообщении.

В Туапсинском районе было задержано движение 25 пассажирских поездов.

Об этом журналистам сообщили в экстренных службах Краснодарского края. Отмечается, что десять поездов ехали со стороны Туапсе и еще 15 — со стороны Сочи. Всего в поездах находилось более 6 тыс. человек. Поезда были остановлены после того, как на двух участках перегонов и четырех железнодорожных станциях произошло подтопление.

Исполняющий обязанности заместителя министра МЧС России Виктор Яцуценко поручил организовать перевозку пассажиров.

«Очень важно мобилизовать все силы, чтобы во взаимодействии с железными дорогами усилить автобусную группировку, наладить график и проводить мероприятия, связанные с перевозкой пассажиров в переформированные составы для дальнейшей отправки», — заявил Яцуценко.

В результате этих аварий в Сочи нельзя добраться железнодорожным транспортом, а также на автобусе или автомобиле.

Новости и материалы
Тренер Татьяна Тарасова: я не поддерживаю заявление Винер, буду поддерживать россиян на ОИ
Максима Галкина засняли в эконом-классе самолета
ВСУ обстреляли белгородский Шебекино
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Все новости