Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

13 жертв маршрутки: кто виноват в крупнейшем ДТП

Опубликовано видео с места ДТП в Тверской области‍

По факту страшного ДТП в Тверской области, в которой погибли 13 человек и еще трое пострадали, возбуждено сразу два уголовных дела. Эта авария стала крупнейшей в России с начала года по количеству жертв. Уже появились несколько версий вероятных причин случившегося: выживший пассажир утверждает, что водитель разговаривал по телефону. Также есть предположение, что он мог уснуть за рулем. Расследование дела взяли на контроль в Центральном аппарате СК России.

Расследование уголовного дела по факту смертельного ДТП под Тверью взяли на контроль в Центральном аппарате СК России. Страшная авария произошла рано утром 5 октября на 24-м километре автодороги Тверь — Ржев недалеко от поселка Некрасово Калининского района.

По предварительным данным, микроавтобус Ford Transit, осуществлявший маршрутную перевозку из Твери в Старицу, по неизвестным пока причинам выехал на встречную полосу. В результате чего на большой скорости лоб в лоб столкнулся с автобусом «ЛиАЗ», который ехал из Ржева в Тверь. С места происшествия изъяли тахограф, который сейчас следователи расшифровывают для выяснения обстоятельств ДТП. Спидометр в микроавтобусе застыл на отметке 98 км/час, что говорит о превышении скорости — максимальная разрешенная скорость на данном участке дороги, в зависимости от ограничений, все равно не могла превышать 90 км/ч.

Кадры с места аварии жуткие. От сильнейшего удара Ford буквально смял автобус со стороны водителя, а передняя часть иномарки превратилась в груду металла. Погибшие лежат на асфальте, повсюду разбросаны личные вещи и обувь. Пол микроавтобуса залит кровью, которая стекает на дорогу.

На фото с места ДТП видно, что задние кресла микроавтобуса остались невредимыми.

В результате столкновения погибли водитель и 12 пассажиров микроавтобуса — среди жертв ДТП 10 женщин, в том числе сотрудники медицинских и образовательных учреждений, а также жена главы Старицкого района. Лишь один из пассажиров, 19-летний студент Тверского технического университета из города Старица, по счастливой случайности выжил.

Автобус был почти пустой. В нем находились 48-летний водитель и 64-летняя женщина. Все пострадавшие с тяжелыми травмами были доставлены в больницу на вертолете Ми-8 МЧС России. Если бы автобус был переполнен, пострадавших могло быть гораздо больше.

По факту ДТП региональным следственным управлением возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы на срок до десяти лет.

Между тем УМВД России по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ «нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальное наказание по данной статье составляет лишение свободы на срок до семи лет.

Кроме того, прокуратурой Тверской области проводится проверка по факту ДТП. На место происшествия выехал и.о. прокурора Калининского района.

Как сообщается на сайте Министерства транспорта РФ, Ространснадзором будет проведена внеплановая проверка перевозчиков, чьи автобусы попали в ДТП.

При этом уже появилась информация о том, что Компания ООО «Трансавто», которой принадлежал Ford, имеет лицензию на осуществление пассажирских перевозок. Об этом местным СМИ сообщили в некоммерческом партнёрстве «Тверской автотранспортный союз», уточнив, что перевозка осуществлялась по заказу в соответствии с действующим законодательством.

Водитель Ford проходил предрейсовый осмотр, также проводился технический осмотр транспортного средства.

Озвучены вероятные причины страшной аварии. По словам единственного выжившего пассажира, водитель маршрутки в момент ДТП разговаривал по телефону.

Кроме того, появилась и еще одна версия — водитель просто мог уснуть за рулем. У шофера Ford нет тормозного пути, а вот водитель автобуса как раз пытался предотвратить столкновение: его тормозной путь составил около 10 метров. Как рассказала пассажирка автобуса, водитель хотел уйти в сторону, но не успел.

Прибывший на место трагедии губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил, что родным погибших и пострадавших будет оказана вся необходимая помощь. Правительство приняло решение о выплате материальной помощи семьям и близким людей, пострадавших в ДТП. В компании АО «СОГАЗ», где была застрахована гражданская ответственность владельца микроавтобуса Ford, рассказали, что родственники погибших могут рассчитывать на страховую выплату в размере 2,025 миллиона рублей. «Газета.Ru» уже рассказывала, что эта авария стала крупнейшей в России по числу погибших с начала года.

Новости и материалы
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Гладков рассказал о последствиях атаки БПЛА на регион
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
Все новости