Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы все в шоке»: премьер-министр погиб из-за наркомана

В Абхазии рассказали о ДТП, в котором погиб премьер республики

Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия погиб в ДТП, возвращаясь из официального визита в Сирию. Его автомобиль, который двигался в составе кортежа, протаранил водитель «ВАЗ», находящийся в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, у него при себе не оказалось водительского удостоверения и документов на машину. Позже в Сети появилось видео с места аварии, на котором запечатлена покореженная иномарка.

Премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия погиб в автомобильной аварии. Трагедия произошла около 22:40 8 сентября в Гудаутском районе недалеко от милицейского поста Мюссера на отрезке дороги «Псоу-Сухум». Водитель «ВАЗ-21099» ехал по трассе «Псоу-Ингур» в сторону Гагр и не пропустил движущуюся в колонне Toyota Camry, в которой ехал Гагулия. В результате ДТП премьер-министр скончался от полученных травм на месте происшествия. Его водитель Бгеу Батал и представитель службы государственной охраны Джелия Алхас получили не опасные для жизни и здоровья телесные повреждения. Они уже выписались из больницы.

Как позже выяснилось, за рулем «ВАЗ» находился 22-летний Тарсман Хаджарат, у которого не было водительского удостоверения и документов на автомобиль. Кроме того, в сообщении на сайте МВД Республики Абхазия говорится, что Хаджарат находился в состоянии наркотического опьянения.

Хаджарат задержан и находится в изоляторе временного содержания. Материалы дела переданы в прокуратуру района.

Геннадий Гагулия занимал должность премьер-министра Абхазии с апреля 2018 года.

Как сообщила местным СМИ член делегации и начальник управления внешних связей Торгово-Промышленной палаты Республики Абхазия Кама Цвижба, основной состав абхазской делегации, ехавшей за правительственным кортежем в автобусе, не пострадал.

«По нашим данным, никто больше не пострадал, мы все в шоке», — сказала Цвижба.

Геннадий Гагулия был в составе абхазской правительственной делегации во главе с президентом Раулем Хаджимба, возвращавшейся из официальной поездки в Сирию. Кортеж ехал из Международного аэропорта Сочи.

Позже в сети появилось видео с места аварии, на котором видна покореженная Toyota Camry.

О гибели главы правительства сообщила и пресс-служба кабмина.

«С прискорбием сообщаем, что премьер-министр Республики Абхазия Геннадий Гагулия скончался на 71-м году жизни в результате ДТП», — говорится в обращении.

Правительственные ДТП

Аварии с участием автомобилей президентов и премьер-министров различных государств происходят довольно часто. Только в этом году произошло несколько подобных инцидентов. Совсем недавно, 20 августа, недалеко от Ташкента в ДТП попал премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.

Внезапно в одну из иномарок, вслед за которой ехал Mercedes премьера, протаранил выехавший со встречной полосы микроавтобус Damas. В результате столкновения Арипов получил легкие травмы и уже в тот же день, как сообщили местные СМИ, вышел на работу и провел совещание. Однако тогда были госпитализированы водитель Mercedes и два его пассажира, а также водитель и пассажир Damas.

В Киеве 7 марта произошло резонансное ДТП с участием машины из кортежа президента Украины. Принадлежащий полиции автомобиль Volkswagen сбил 87-летнего пешехода, который пытался перейти дорогу вопреки указаниям регулировщика, закрывшего движения в ожидании первого лица государства.

У пострадавшего пенсионера диагностировали сотрясение мозга и перелом левой ноги. Самого Петра Порошенко на момент аварии в автомобиле не было. Пострадавший пенсионер, со слов главы МВД Украины Арсена Авакова, подтвердил свою вину в произошедшем, однако полиция все равно намерена устанавливать детали случившегося в рамках возбужденного уголовного дела.

Еще одно ДТП произошло с участием автомобиля, в котором ехал премьер-министр Швеции Стефан Левен. Авария произошла в полдень, 26 февраля 2018 года. Автомобиль Левена двигался по трассе Е4 недалеко от города Квинстон. Водитель автомобиля премьер-министра из-за сложных погодных условий не сумел вовремя затормозить и столкнулся с фурой, которая стояла впереди на полосе движения. Пострадавших в происшествии не было.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости