Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Откат на зависть: как живут дагестанские дорожники

Руководителя филиала Упрдор «Каспий» обвиняют в мошенничестве

В четверг суд изберет меру пресечения главе дагестанского филиала Упрдор «Каспий» Магомедрасулу Омарову. Он был задержан по подозрению в мошенничестве, пытаясь получить гигантский откат за ремонт федеральной автотрассы. При обыске в его огромном поместье были обнаружены раритетные позолоченные автомобили, дорогие квадроциклы и внедорожники — притом, что суммарный годовой доход его и супруги составляет менее 300 тысяч в год.

В Дагестане на фоне беспрецедентной антикоррупционной компании в руководстве региона задержали руководителя республиканского филиала Управления федеральных автомобильных дорог «Каспий» Магомедрасула Омарова, которого подозревают в мошенничестве.

Как сообщает прокуратура Дагестана, Омаров ввел в заблуждение генерального директора некой коммерческой организации, заявив, что у него есть возможность повлиять на полную и своевременную оплату госконтракта на строительство и реконструкцию автомобильной дороги на сумму 2,7 млрд рублей, заключенного с головной организацией ФКУ Упрдор «Каспий» в Астрахани.

Чиновника подозревают в намерении получить за ремонт федеральной автотрассы так называемым «откат» в 680 миллионов рублей, то есть около 25% от суммы контракта.

По данным источника «Газеты.Ru», именно глава фирмы, по всей видимости, из-за непомерных запросов дорожника и пожаловался на него в правоохранительные органы

«Реализуя свой преступный умысел, в декабре 2017 и феврале 2018 года руководитель филиала получил от предпринимателя денежные средства в общей сумме 60 млн рублей, в последующем его незаконные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов», – говорится в сообщении на сайте надзорного органа.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах рассказал, что меру пресечения задержанному изберут в четверг, 6 сентября. При этом «Газете.Ru» не предоставили официального комментария об уголовном деле высокопоставленного дорожника в пресс-службах СК, МВД и прокуратуры региона.

В Сети появилось видео оперативной съемки силовиков. На кадрах видно, как сотрудники спецслужб пытаются выломать дверь «Каспия», но затем Омаров сам открывает им и выполняет все требования.

После задержания Омарова в офисе управления обыски прошли и в его огромном особняке. В гараже у чиновника обнаружили позолоченные раритетные автомобили «ГАЗ-21» «Волга» и «ГАЗ-М20» «Победа» с «красивыми» номерами, а также дорогие внедорожники и квадроциклы Yamaha и Can-Am.

Примечательно, что согласно имущественной декларации, за 2016 год совместный доход Магомедрасула Омарова и его супруги составил всего 291 тысячу рублей. Он состоял из дивидендов Омарова от доли в ярославском банке и зарплаты в ОАО «Дорснаб», где он на тот момент работал исполнительным директором. Из недвижимости он указал лишь две квартиры в Москве площадью 54 и 56 квадратных метров. Обширное поместье с дорогими автомобилями в документах не значатся.

Материалы проверки прокуратура направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения МВД по республике Дагестан возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по данной статье лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Богатое прошлое

У видного дагестанского дорожника оказалось удивительно бурное прошлое. Как сообщают местные СМИ, в 1996 году московский уголовный розыск задержал Омарова по подозрению в исполнении террористического акта и нескольких заказных убийств. Его обвиняли в организации взрыва автомобиля с тротилом, в результате которого 20 августа погиб министр финансов Дагестана Гамид Гамидов. Жертвами теракта стали еще четыре человека, включая телохранителей министра и случайных прохожих, еще 18 человек получили ранения. Однако в итоге его вину доказать не удалось, а преступление до сих пор считается нераскрытым.

С 1998 по 2002 год покушения совершались уже на самого Омарова. Во время последнего нападения в апреле 2002 года он являлся депутатом Народного собрания Дагестана и замруководителя крупнейшего в республике предприятия — «Дагавтодор». Когда Омаров заходил в свой офис в самом центре Махачкалы, из стоявшего рядом автомобиля выскочили четыре человека и открыли огонь из автоматов. Охранники дорожника также стреляли в нападавших.

Чиновник каким-то чудом не получил ни царапины, успев скрыться за бетонным фонтаном. Погибли двое его секьюрити и водитель, а трое сотрудников предприятия были серьезно ранены. Преступникам же удалось скрыться.

До этого Магомедрасулу Омарову дважды пытались заминировать автомобиль, а один раз рядом с его автомобилем подорвался смертник. В Народном собрании Дагестана всякий раз отмечали, что покушения «вряд ли связаны с его депутатской деятельностью».

Антикоррупционная зачистка

Ранее временно исполняющий обязанности главы Дагестана Владимир Васильев заявил, что с момента начала в республике антикоррупционной кампании от должности были отстранены более 200 чиновников.

В январе 2018 года был арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев, которого обвиняют в продаже республиканского земельного участка размером 17,5 тысяч квадратных метров за 1,1 млн рублей. Однако по заключению специалиста его стоимость составляет 81 млн рублей.

Также были задержаны бывший премьер-министр Абдусамад Гамидов, два его заместителя Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также экс-министр образования Шахабас Шахов. Их обвиняют в хищении бюджетных средств, выделенных на социальную сферу и инвестиционную программу региона. Четвертого июля был уволен вице-премьер Дагестана Рамзан Алие, 7 июля был задержан бывший глава Минздрава республики Танка Ибрагимов в рамках дела о хищении 105,6 миллионов рублей, которые были выделены на приобретение высокотехнологичного медицинского оборудования.

Кроме того, был задержан главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, подозреваемый в причинении многомиллионного ущерба бюджету столицы.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости