Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Город в шоке»: как мост погубил автомобилистов

Число погибших при обрушении моста в Генуе возросло до 35

По последним данным, жертвами обрушения огромного автомобильного моста на севере Италии стали около 35 человек. При этом многие до сих пор считаются пропавшими без вести. В момент трагедии автомобили, находящиеся на мосту, упали с гигантской высоты на жилые дома. На месте происшествия спасатели вытаскивают раненых из расплющенных машин. Соболезнования родным погибших уже выразил президент России Владимир Путин. Причиной трагедии мог стать удар молнии.

В итальянском городе Генуя обрушился 200-метровый участок автомобильного моста (виадука) Моранди, который находился на высоте 45 метров. По мосту проходила автомобильная трасса А10 Генуя—Савона. Виадук пролегал над долиной реки, где расположены жилые дома, железнодорожные пути и промзона. По информации спасателей, в момент трагедии на мосту находились много автомобилей, включая легковые и грузовики. Все они вместе с обрушившимся участком моста упали с огромной высоты.

Позже в сети появилось видео трагедии. На кадрах прямо перед обрушением видна яркая вспышка в небе. Поэтому некоторые очевидцы утверждают, что причиной обрушения могла стать молния. Другие объясняют вспышку лишь обрывом силовых кабелей.

Министр транспорта и инфраструктуры Италии Данило Тонинелли сказал, что причиной обрушения моста стали серьезные недостатки в текущем обслуживании объекта. Он отметил, что конкретных ответственных называть пока рано, но исключил связь трагедии с ремонтными работами, проводившимися в последнее время на объекте.

«Как гражданину Италии, мне весьма прискорбно констатировать, что для текущего обслуживания делается недостаточно, и происшедшее, к сожалению, свидетельствует об этом», — сказал политик в интервью Rai.

Официальный представитель итальянских пожарных Амалия Тедески заявила местному каналу RAI, что на рухнувшем участке находились около 20 машин, включая легковые автомобили и грузовики. Она подтвердила, что двоих раненых уже извлекли из покореженных автомобилей.

О десятках погибших заявил СМИ глава местного управления Скорой помощи Франческо Бермано.

«Колоссальные разрушения. Известно о десятках погибших, упавших с моста и тех, кто оказался под обломками. Пожарные и медицинские работники вытаскивают людей, кто-то уже прибыл в больницы Генуи», — рассказал Бермано.

В результате обрушения, по последним данным, погибли около 35 человек, среди которых один ребенок. Еще 14 получили ранения, пятеро из них госпитализированы в местные больницы в тяжелом состоянии. Еще 10 человек считаются пропавшими без вести.

Пресс-секретарь службы пожарной охраны Италии Лука Кари рассказал, что разбор завалов на месте обрушения моста в Генуе проходит по сценарию ликвидации последствий землетрясения.

«В большой степени речь идет о масштабах работы при ликвидации последствий землетрясений. К операции привлечены поисковые группы и кинологи, на месте работают 200 пожарных», — сообщил Кари.

Разбор завалов будет проходить в течение всей ночи. Кроме того, не исключено, что работы продолжатся в среду.

На месте трагедии находится глава министерства инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли.

«Я с предельным беспокойством слежу за тем, что произошло в Генуе и что представляет собой ужасную трагедию. Мы находимся в тесном контакте с «Autostrade per l'Italia» [компанией, руководящей платными магистралями в Европе, — Газета.Ru], и мы отправимся на место происшествия с моим заместителем. Мои мысли в эти минуты вместе с жителями этого города», — написал министр в своем твиттере.

В свою очередь

глава компании «Autostrade per l'Italia», которая занимается управлением и содержанием автодорог Италии, Джованни Кастелуччи заявил местным СМИ: «Я не знал, что мост опасен».

Позже он отметил, что если нет соответствующей документации об аварийном состоянии моста, то он таковым не является.

«У меня нет таких данных. Если у вас есть соответствующая документация, направьте ее мне. В любом случае, это не так», — сообщил он журналистам.

Президент России Владимир Путин направил президенту Италии Серджо Маттарелле телеграмму с соболезнованиями в связи с жертвами при обрушением моста вблизи Генуи.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин направил президенту Итальянской Республики Серджо Маттарелле телеграмму с выражением глубоких соболезнований в связи с трагическими последствиями обрушения моста вблизи города Генуи», — сообщила пресс-служба Кремля «РИА Новости».

Путин передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Трагедия не оставила равнодушным ни одного итальянца. Сообщение об обрушении появилось на странице городского футбольного клуба «Дженоа» в твиттере.

«Город в шоке. Сегодня утром рухнул автомобильный мост Понте-Моранди, или, как его еще называют, «Бруклинский мост». Страшная трагедия произошла в день, отмеченный плохой погодой. Десятки спасательных команд прибыли на место, где пытаются найти выживших с помощью собак. Людей ищут, в частности, под обломками», — говорится в сообщении.

По информации издания Adnkronos, на прилегающих трассах царит транспортный коллапс. В тоннелях, ведущих к обрушившемуся мосту, застряли десятки автомобилей.

Местные власти считают, что причиной обрушения моста, построенного в сентябре 1967 года, могло стать ослабление несущих конструкций. Итальянские СМИ утверждают, что состояние виадука давно вызывало опасения у специалистов, однако тогда каких-либо мер никто не предпринимал. Кроме того, местные жители указывают, что причиной трагедии могла стать непогода — на севере Италии в последнее время бушевали ветра и дожди с грозами. По мнению очевидцев, трагедию мог спровоцировать удар молнии.

Новости и материалы
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Все новости