Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Город в шоке»: как мост погубил автомобилистов

Число погибших при обрушении моста в Генуе возросло до 35

По последним данным, жертвами обрушения огромного автомобильного моста на севере Италии стали около 35 человек. При этом многие до сих пор считаются пропавшими без вести. В момент трагедии автомобили, находящиеся на мосту, упали с гигантской высоты на жилые дома. На месте происшествия спасатели вытаскивают раненых из расплющенных машин. Соболезнования родным погибших уже выразил президент России Владимир Путин. Причиной трагедии мог стать удар молнии.

В итальянском городе Генуя обрушился 200-метровый участок автомобильного моста (виадука) Моранди, который находился на высоте 45 метров. По мосту проходила автомобильная трасса А10 Генуя—Савона. Виадук пролегал над долиной реки, где расположены жилые дома, железнодорожные пути и промзона. По информации спасателей, в момент трагедии на мосту находились много автомобилей, включая легковые и грузовики. Все они вместе с обрушившимся участком моста упали с огромной высоты.

Позже в сети появилось видео трагедии. На кадрах прямо перед обрушением видна яркая вспышка в небе. Поэтому некоторые очевидцы утверждают, что причиной обрушения могла стать молния. Другие объясняют вспышку лишь обрывом силовых кабелей.

Министр транспорта и инфраструктуры Италии Данило Тонинелли сказал, что причиной обрушения моста стали серьезные недостатки в текущем обслуживании объекта. Он отметил, что конкретных ответственных называть пока рано, но исключил связь трагедии с ремонтными работами, проводившимися в последнее время на объекте.

«Как гражданину Италии, мне весьма прискорбно констатировать, что для текущего обслуживания делается недостаточно, и происшедшее, к сожалению, свидетельствует об этом», — сказал политик в интервью Rai.

Официальный представитель итальянских пожарных Амалия Тедески заявила местному каналу RAI, что на рухнувшем участке находились около 20 машин, включая легковые автомобили и грузовики. Она подтвердила, что двоих раненых уже извлекли из покореженных автомобилей.

О десятках погибших заявил СМИ глава местного управления Скорой помощи Франческо Бермано.

«Колоссальные разрушения. Известно о десятках погибших, упавших с моста и тех, кто оказался под обломками. Пожарные и медицинские работники вытаскивают людей, кто-то уже прибыл в больницы Генуи», — рассказал Бермано.

В результате обрушения, по последним данным, погибли около 35 человек, среди которых один ребенок. Еще 14 получили ранения, пятеро из них госпитализированы в местные больницы в тяжелом состоянии. Еще 10 человек считаются пропавшими без вести.

Пресс-секретарь службы пожарной охраны Италии Лука Кари рассказал, что разбор завалов на месте обрушения моста в Генуе проходит по сценарию ликвидации последствий землетрясения.

«В большой степени речь идет о масштабах работы при ликвидации последствий землетрясений. К операции привлечены поисковые группы и кинологи, на месте работают 200 пожарных», — сообщил Кари.

Разбор завалов будет проходить в течение всей ночи. Кроме того, не исключено, что работы продолжатся в среду.

На месте трагедии находится глава министерства инфраструктуры и транспорта Италии Данило Тонинелли.

«Я с предельным беспокойством слежу за тем, что произошло в Генуе и что представляет собой ужасную трагедию. Мы находимся в тесном контакте с «Autostrade per l'Italia» [компанией, руководящей платными магистралями в Европе, — Газета.Ru], и мы отправимся на место происшествия с моим заместителем. Мои мысли в эти минуты вместе с жителями этого города», — написал министр в своем твиттере.

В свою очередь

глава компании «Autostrade per l'Italia», которая занимается управлением и содержанием автодорог Италии, Джованни Кастелуччи заявил местным СМИ: «Я не знал, что мост опасен».

Позже он отметил, что если нет соответствующей документации об аварийном состоянии моста, то он таковым не является.

«У меня нет таких данных. Если у вас есть соответствующая документация, направьте ее мне. В любом случае, это не так», — сообщил он журналистам.

Президент России Владимир Путин направил президенту Италии Серджо Маттарелле телеграмму с соболезнованиями в связи с жертвами при обрушением моста вблизи Генуи.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин направил президенту Итальянской Республики Серджо Маттарелле телеграмму с выражением глубоких соболезнований в связи с трагическими последствиями обрушения моста вблизи города Генуи», — сообщила пресс-служба Кремля «РИА Новости».

Путин передал слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Трагедия не оставила равнодушным ни одного итальянца. Сообщение об обрушении появилось на странице городского футбольного клуба «Дженоа» в твиттере.

«Город в шоке. Сегодня утром рухнул автомобильный мост Понте-Моранди, или, как его еще называют, «Бруклинский мост». Страшная трагедия произошла в день, отмеченный плохой погодой. Десятки спасательных команд прибыли на место, где пытаются найти выживших с помощью собак. Людей ищут, в частности, под обломками», — говорится в сообщении.

По информации издания Adnkronos, на прилегающих трассах царит транспортный коллапс. В тоннелях, ведущих к обрушившемуся мосту, застряли десятки автомобилей.

Местные власти считают, что причиной обрушения моста, построенного в сентябре 1967 года, могло стать ослабление несущих конструкций. Итальянские СМИ утверждают, что состояние виадука давно вызывало опасения у специалистов, однако тогда каких-либо мер никто не предпринимал. Кроме того, местные жители указывают, что причиной трагедии могла стать непогода — на севере Италии в последнее время бушевали ветра и дожди с грозами. По мнению очевидцев, трагедию мог спровоцировать удар молнии.

Новости и материалы
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости